Гражданское право

Мне отказали обменять лицензионный диск с фильмом на такой же по стоимости, он не распакованный и с чеком. Магазин прав?

Магазин НЕ ПРАВ.
Право потребителя на обмен товаров надлежащего качества в течении 14 дней с даты покупки установлено ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей", но в этой же статье установлено, что это право НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ к товарам по Перечню, утвержденному Правительством РФ (см. Постановление от 19.01.1998 г. N 55). В п. 14 этого Перечня к числу товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену по ст. 25, отнесены "Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, ВОСПРОИЗВЕДЕННЫЕ на ТЕХНИЧЕСКИХ НОСИТЕЛЯХ информации) ". Вот со ссылкой на этот пункт продавцы чаще всего и отказываются от обмена дисков с фильмами, играми, программами.
Но они в этом НЕ ПРАВЫ.
Тем же Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55 утверждены Правила продажи отдельных видов товаров. Разделом XVII этих Правил регулируется продажа непериодических изданий, в т. ч. на технических носителях, а диски с фильмами относятся к ДРУГОЙ группе товаров (разд. XII - Особенности продажи экземпляров АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ и ФОНОГРАММ, ПРОГРАММ для электронных вычислительных машин и БАЗ ДАННЫХ) .
Но эта группа товаров НЕ ВКЛЮЧЕНА в Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а значит Ваш лицензионный диск с фильмом (тем более не только сохранен товарный вид, но он и не распакован) обмену ПОДЛЕЖИТ.
Кстати, уже есть судебная практика, когда на основании жалобы покупателя (за отказ в обмене диски с компьютерными играми) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей наложило на Продавца административный штраф по ст. 14.15 КоАП РФ за нарушение Правил торговли, а Федеральный арбитражный суд федерального округа подтвердил правильность такого решения
Так что боритесь и добивайтесь победы.
Удачи.
Георгий Вирля
Лучший ответ
Александра Ефремина А где написано, что товары, относящиеся к одной группе, одновременно не могут относиться и к другой?
Мгазин прав, если диск не имеет недостатков.
претензии по качеству есть? если нету то прав
прав. такая продукция надлежащего качества обмену и возврату не подлежит
Да, прав.
Магазин ни в коем случае не прав. Обратитесь в отдел защиты прав потребителя. Можете просто позвонить и вам скажут что делать. Любые товары подлежат обмену или возврату (кроме товаров: медикаменты, предметы личной гигиены, большинство лако-красочной продукции) в течении 14 дней с момента покупки. Если срок не истек, смело обращайтесь в отдел защиты прав. Кстати, можете сходить в тот же магазин и попросить у них письменный отказ, если они откажутся это сделать, сообщите это так же в отдел защиты прав потребителя.
Ирина Старостина А если претензий как писали выше по качеству нет? Просто я купил фильм другу на ДР, а он у него уже есть. :) Я хотел обменять на новый на ту же сумму. В магазине сказали, что меняют только кружки, футболки и прочие сопутствующие товары. Это сеть магазинов "Республика", если что.
Георгий Вирля Вы правы в том, что магазин НЕ ПРАВ. Но доводы немного не достаточны, поэтому продавцу будет повод отказаться. Не подлежат обмену не 3 группы товаров, а 14. Вот по 14-й группе (Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, ВОСПРОИЗВОДИМЫЕ на ТЕХНИЧЕСКИХ НОСИТЕЛЯХ информации) продавцы и уклоняются от обмена дисков.
расслабься, скачай с инета ту же лицензию и все тут, найух пакупать??