а Вы ребенка спросите почему он ведет себя неадекватно, может ему не хватает чего то? может он и не поэтому поводу изменил свое поведение...? или к психологу сводите. По крайней мере будет профессиональное мнение о том, что явилось причиной его неадекватного поведения - эпизод с сотрудником органов или может мама оскорблена и на него это влияет.... или может просто поговорить с ним надо о его проблемах.. . Причин может быть много.
А без установления причины - моральный вред Вам не взыскать.
Гражданское право
Очень нужен совет.
оскорбили вас-вы подавайте. ребенок тут непричем, хотя может что то пояснить. все на суде может произойти. вперед, не спускайте уродам.
Заявление в милицию по факту оскорбления, ст. 130 УК
Статья 130. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
Статья 130. Оскорбление
1. Вам необходимо доказать, что сотрудник вас оскорблял (свидетели есть, кроме ребенка? ) (если получится, то его можно привлечь и по уголовной статье)
2. Необходимо доказать, что неадекватное поведение ребенка - это результат действий сотрудника правоох органов. (что весьма проблематично, возможно при быстром обращении к невропатологу или возможно к психотерапевту, который бы зафиксировал возниконовение отклонений в поведении)
Проблема - доказать. А если докажете, то можете потребовать возмещение причиненн. морального вреда.