в АПК РФ статья 130 - Истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.
в ГПК статья 151 - .Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой.
если договоры заключены с одним и тем же контрагентом, договоры однотипны и исковковые требования по ним сходны (например фирма А заключила с фирмой Б три договора на поставку товара - на январь, на февраль и на март) . По все договорам за товар деньги ушли, а товар не получен. Вот тут можно объединить все это в один иск. Я так делал, и вполне успешно.
Гражданское право
Можно ли в одном иске предъявлять требования к Ответчику по двум и более договорам?
Конечно можно. Дать ссылку на закон сложно, т. к. неизвестно какого рода договоры.
Смотрите общие правила предъявления иска в ГПК РФ.
Согласна с Barbaris. У меня такое было, по двум договорам возмездного оказания услуг (связаны только ответчиком и договоры типовые) . Судья дело назначила к судебному разбирательству, а там уже обнаружила в иске 2 требования. Ну она конечно распереживалась, разворчалась, однако сильно на меня не наезжала, потому как сама была невнимательна при принятии иска к производству. Однако она не предложила разделить требования и в итоге вынесла решение. Насколько я помню, основным ее возражением было, что вроде как это "второе дело", которое в ее статистике рассмотренных дел не учитывалось и "должно было достаться другому судье, а я тут свое время трачу".
Нет. 1 договор = 1 иск.