Гражданское право
действие закона во времени
идёт дело по банкротству. вступил в силу ФЗ в этом году меняющий некоторые моменты относительно ответственности и т. д. Правомерно ли ссылаясь на новые нормы подавать иск? Спасибо.
Незная всего дела трудно что-то сказать.
Действие закона во времени определяется временем начала действия и временем прекращения действия закона. Закон может вступить в силу только после официального опубликования. Согласно Федеральному закону "О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат федерального собрания" (1994) федеральные конституционные законы, федеральные законы вступают в силу на всей территории РФ по истечении десяти дней после дня их официального опубликования, если самим законом (или специальным законом о его введении в действие) не установлен иной порядок вступления в силу (например, вступление в силу со дня официального опубликования или введение в действие с определённой даты, по истечении тридцати дней со дня официального опубликования, возможно также установление различных сроков вступления в силу различных положений закона) . По общему правилу закон обратной силы не имеет (не применяется к отношениям, возникшим до его вступления в силу) . Согласно статье 54 Конституции РФ не имеют обратной силы законы, устанавливающие или отягчающие ответственность, а согласно статье 57 - устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков. Обратная сила закона (применение к отношениям, возникших до его вступления в силу) , возможно лишь в порядке исключения, в случаях, установленных законом (в соответствии со статьёй 54 Конституции РФ закон, устраняющий или смягчающий ответственность за правонарушение имеет обратную силу) . По общему правилу в закон вносятся изменения, его действие приостанавливается, он признаётся утратившим силу (отменяется) законом того же вида. Действие закона или отдельных его положений может быть приостановлено законом. Закон (как и отдельные его положения) утрачивает силу (прекращает действие) по истечении установленного срока его действия, в связи с официальной отменой, а также в связи с изданием нового закона, заменяющего прежний (косвенная отмена) , а также в связи с судебной отменой (законы, признанные неконституционными, утрачивают силу) . В некоторых случаях возможно применение закона, утратившего силу, к отношениям, возникшим во время его действия (переживание закона).