баптисты принимают веру в здравом уме
а православные христиане в младенчестве за них решают родители
коли вы доросли до 19 лет некрещеной, то обретите веру и тогда креститесь
Гражданское право
Мне 19 лет, меня уговаривают покреститься, ибо с рождения не крешения. Имею ли я право отказаться, если вся семья крещен
Если Вас устраивать жить не крещеным, то обязать Вас это сделать никто не может. Более того, Вам не следует этого делать пока Вы сами духовно для этого не созреете .
Аидочка Биктурова
а если до смерти не созреет-так некрестем и помирать?
Покрестись... вы еще молоденькие, а впереди длинная и непростая жизнь. Бывают очень тяжёлые моменты. Всегда, пусть своими словами но вы просите помощь, защиты и вы это получите.
это Ваше личное дело-ни кто не может заставить!
Веру выбирают, а не навязывают! Конечно имеешь! Я вообще против, что меня покрестили без моего согласия - ребенком! Я не хотел себе такую веру!
можете отказаться но лучше покреститься....
Юридическое право имеешь полное.
К тому же подобное решение должен принимать человек самостоятельно, много раз подумав.
Конституция РФ предоставляет Вам право выбора религии, а также верить в бога или нет. В этом деле у нас полная свобода выбора, тем более Вам 19 т. е. Вы полностью дееспособны и отвечаете за свои деяния сами, в том числе и делая выбор.
Разумеется. Это ваше личное дело. Вы должны прийти к вере в бога сами, а ношение крестика, это только символ веры.
Конечно, имеешь! В Библии говорится, что крещение — важный шаг к спасению. Однако крещение нельзя считать «страховкой» , купленной на случай бедствия. Принять крещение нужно сознательно, из любви к Богу и желания служить ему, отдавая все сердце. Желание принять крещение должно исходить из твоего сердца. Креститься следует только тогда, когда ты полностью осознаешь, что значит быть крещеной и когда будешь уверена, что готова взять на себя эту ответственность.
к этому вы должны придти САМИ, а не по уговору или потому, что Вас заставляют!!! !
каждый совершеннолетний гражданин волен делать все что угодно ( в рамках закона конечно) так, что креститься или сделать обрезание - это Ваш выбор
решение покреститься - личный вопрос каждого человека и никто не может тебя заставить сделать это против твоей воли.
когда ты осознаешь что тебе это надо. бог тебя сам призовет
имеешь конечно.
Любой человек имеет право на отказ. Моя мама покрестилась в 30 лет.
Я покрестился в 18... решение принял сам.. . но видимо грехов было до того много, что сразу после крещения пришлось расплачиваться :)))) три года прожил с такими проблемами, каких до того даже не видел со стороны.. . совпадение или нет.. . вопрос сложный.. . но задуматься нужно самой.. .
Религия вообще странная штука, причем любая.. . и забавно то, что каждая религия признает только себя и все другие отвергает.. . я думаю, что если бог есть, то он внутри каждого.. . и ему глубоко напливать, как к нему обращаешся - боже, или аллах, или кришна.. .
Любая религия создана с целью управлять людьми (ведет она как правило к благородным целям, но не всегда теми путями, которые для тебя приемлемы и логичны) .
А что касается церкви, то любая церковь - это огромная корпорация, которая живет и развивается за счет своих сотрудников (прихожан) , и так же как в любой фирме за счет многих наживаются единицы (не видел худых попов живущих в коммуналках и ходящих пешком...)