Гражданское право

Наследственнoе дело получают вcе наcлeдники или тот кто его открыл(открыла мать, наслeдники ещё два сына????

Никто не получает. Оно хранится у нотариуса.
Sergey Smirnov
Лучший ответ
дело у нотариуса находится, никто его не получает. Оно не выдается на руки. И зачем оно вам вдруг понадобилось?
Игорь Михайлов
...вы имеете ввиду свидетельство о праве на наследство, которое выдает нотариус. Его получают, только наследники, которые в шестимесясный срок, со дня смерти, подали заявление в нотариальную контору.
Нет такого выражения, "тот кто его открыл".
Фраза "открытие наследства" означает, что после шестимесячного срока, в течении которого нотариус удостовериться в том, что есть факт смерти наследодателя, есть наследство, есть законные наследники, и рядругих обстоятельств, наступает время когда нотариус выдает вот эти самые свидедетелства которые вы по незнанию обозвали "наследственным делом". вот как то так.
Если о наследстве без завещания, то все наследники вступают, а дальше очередность проверяется, отказы в чью то пользу пишутся и т. д. Но никаких дел никто не получает
непоняла вопроса
Если имеется завещание, то только указанные в завещании лица. К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.

К наследованию по завещанию могут призываться также указанные в нём юридические лица, существующие на день открытия наследства, Российская Федерация, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации. К наследованию по закону может призываться также Российская Федерация в порядке наследования выморочного имущества.
Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Принятие наследства - это одностороннее волевое действие лица, призванного к наследованию, направленное на приобретение причитающегося ему наследства, совершаемое в установленном порядке в сроки и способами, определенными законодательством.
Наследство может быть принято наследниками, призванными к наследованию по завещанию и (или) по закону. Лица, которые могут быть призваны к наследованию, указаны в ст. 1116 ГК РФ. Принятие наследства - это право наследника. Наследник также вправе не принимать наследство или отказаться от него.
На все про всё даётся шесть месяцев, если в течении этого времени два сына не обратиться с заявлением о вступлении в наследство, то они его профукали, хотя могут обратиться в суд с заявлением о фактическом принятии наследства: жили в квартире, платили ком. услуги и др. Либо опять же обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока - болели к примеру, конечно доказать надо, в общем чуть больше полгода пройдёт и тогда спите спокойно :)