Допустим создать одностраничный сайт и продать на нем часы?
Нарушаю ли я при это закон? Если да то какие? (люди которые покупают на авито они тоже нарушают закон? (они же не платят налоги)).
Гражданское право
Можно ли открыть интенет магазин без ип и прочего? И что будет если открыть?
1. Продажи товаров в интернете, через интернет магазин, который не зарегистрирован как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо – запрещаются.
2. Это считается предпринимательской деятельностью.
3. Если, вы хотите открыть свой инт. магазин - по продаже часов - это старая прохаваная тема... таких магазинов - море, конкуренция - огромная... денег вы на этом не заработаете!
4. Налоговая такими магазинами не занимается, точнее по-идее должна заниматься, но не занимается.
5. Когда, вы увидите сколько Вам будет приносить Ваш магазин, то вы передумаете не только открывать ип, но и подумаете о закрытие этого магазина.
6. Большинство подобных магазинов (мелких) - не платят налоги, ничего не открывают! Но за это предусмотрена ответственность - ст. 171 УК РФ - незаконное предпринимательство. (http://base.garant.ru/10108000/23/)
7. ст. 198.УК РФ http://base.garant.ru/10108000/23/
8. Посмотрите как дело пойдёт, а потом решайте.
Незаконное предпринимательство, если регулярно.
Да, нарушают, и я нарушал :) Но ведь раз на раз не приходится. Так что сам решай.
люди на авито продают вещи единоразово,,,, ну во всяком случае считается так,,,, к примеру одно пальто один стол если создать магазин то вы должны предоставлять людям определенные гарантии /гарантией в данном случае является чек или накладная/,,,,я имею ввиду к примеру если товар бракованный,,,, а чтоб выписывать эти документы необходимо иметь ИП
что касается законодательства то тут от штрафа предусмотренного налоговым кодексом до уголовной ответственности предусмотренного УК