Гражданское право

Купила ребенку игрушку 19.10.Когда выбирала,сказали что открыть и посмотреть поближе нельзя.

Открыла, не понравилась,музыка короткая, еще и орет очень громко.Качество звучания тоже не для детских ушей. упаковка сохранена(чуть-чуть дочка помяла), чек есть.Могу ли я обменять или вернуть деньги?
Можете. Существует Постановление Правительства РФ где перечислены товары НЕ ПОДЛЕЖАЩИЕ ОБМЕНУ - так вот игрушки в этот перечень не входят. Удачи!
Наталья Евсеева
Лучший ответ
Попробуйте обменять хотя навряд ли, деньги вам не вернут, а бодаться с ними себе дороже, ведь он целый и работает, а то что поет не так то они же сами его не выпускают
Татьяна Комзолова Вы меня извините, но чем вы можете обосновать свой ответ? Ссылку на НПА пожалуйста
Ситуация не такая однозначная, как кажется:

С одной стороны, ч. 1 ст. 25 Закона РФ №2300-I от 07.02.1992 "О защите прав потребителей" предоставляет потребителю право в течение 14 дней обменять непродовольственный товар надлежащего качества у продавца на аналогичный, но, с другой стороны, это право потребитель может реализовать лишь в том случае, если такой товар не подошел ему по форме, гараритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Как видно, громкость звука и качество звучания в этот список не входит.

Но в данной ситуации Вы можете поступить иначе:
В соответствии со ст. 10 Закона "О зашите прав потребителей", продавец ОБЯЗАН предоставить информацию о реализуемом товаре, в том числе о его потребительских свойствах (к которым, очевидно, относится и уровень громкости игрушки) . В случае, если такая информация не была предоставлена потребителю, он вправе ОТКАЗАТЬСЯ от исполнения договора купли-продажи и ПОТРЕБОВАТЬ возврата денежной суммы, уплаченной за товар, а также потребовать возмещения ему убытков, причиненных вследствие непредоставления ему такой информации (ст. 12 Закона "О защите прав потребителей").
в течении двух недель можете обменять или вернуть, без проблем. Это закон
Надо было сразу настораживаться. Кагда говорили что нельзя открывать. Нормальные продавцы сами советуют смотреть прямо в магазине
**
***sako ***