Гражданское право
Соседи шумят с утра в выходной. Как юридически грамотно их угомонить?
Если соседи в субботу и воскресение с 8 утра то музыку слушают крайне громко, то ремонт делают тоже крайне громко, как можно на них воздействовать, чтоб они угомонились, на какие статьи и каких законов можно и нужно ссылаться?
В кодексе об адм. правонарушениях есть статья 20...(не помню точно номер статьи) она предусматривает ответственность за мелкое хулиганство, то есть действия, демонстративно нарушающие общественный порядок и СПОКОЙСТВИЕ граждан, независимо от времени суток. Если соседи шумят своей музыкой слишком громко, то их действия можно признать демонстративным нарушением спокойствия.
Кроме того есть права человека на отдых, предусмотренные Конституцией. И в добавок, локальные (муниципальные) нормативные акты, где может быть указано время тишины. . Я бы перечислила своим соседушкам все законодательство, которое знаю и пригрозила, что обращусь в суд с требованием заставить соблюдать тишину и взыскать компенсацию морального вреда и месяц тишины мне бы был обеспечен. Может и у вас сработает? =)
прийти к соседям и предложить спокойно проводить время, а потом к участковому
а просто по-соседски поговорить не получится? может объяснить, что в выходные очень хочется отоспаться, не все же жаворонки. жаль прошли времена, когда соседи были ближе родственников и в беде и в радости. сейчас бывает годами живем, не зная кто у нас за стеной. а "грамотно угомонить"-это всегда долгое и неприятное занятие. попробуйте для начала подружиться.
а никак... если токо они не в 5-6 4тра начинают.
в выходные имеют право с 9 до 23
до 11 вечера имеют право
придъявить претензии. на подобную тему
Kadi, зови доктора Хауса.
Вы же вроде в одном сериале снимаетесь, он точно усмирит соседей :P