Гражданское право

Как оформить запрос правильно и юридически грамотно

У судебных приставов дело на рассмотрении находится уже третий месяц .
Вероятно Вы имели ввиду не запрос, а заявление.
В шапке пишите:
Начальнику такого-то районного отдела судебных приставов
от такой-то, проживающей там-то, контактный телефон такой-то.
ЗАЯВЛЕНИЕ
На исполнение такого-то районного отдела судебных приставов находится исполнительное производство № такой-то, возбужденное тогда-то (точная дата) , на основании исполнительного листа (номер исполнительного листа) , выданного таким-то судом тогда-то (дата) о взыскании с такого-то (ФИО, адрес должника) в пользу того-то (ФИО, адрес взыскателя, тобиш Ваш) здесь указываете сущность взыскания (например взыскание долга в сумме такой-то) .
Прошу сообщить мне справкой в пятидневный срок о произведенных исполнительных действиях по указанному исполнительному производству, с указанием точных дат и наименований произведенных исполнительных действий в хронологическом порядке.
Дата. Подпись.

Один экземпляр сдаете в канцелярию отдела судебных приставов, на другом получаете отметку о принятии.

Вообще, гораздо более быстро и эффективно было бы лично ознакомиться с материалами исполнительного производства. Заявление об ознакомлении с исполнительным производством оформляете та же, только вместо того, чтобы справку просить - пишите: "Прошу предоставить возможность ознакомиться с материалами указанного исполнительного производства и снять фотокопии". И цифровиком поточно от корки до корки фотографируете предоставленное производство, что бы потом спокойно дома изучать.

Есть небольшая проблема - и в том и в другом случае, даже получив справку, не обладая достаточным опытом и знаниями, Вы вероятно не сможете понять, где в этой справке изложена правдивая информация, а где пристав о чем-то умолчал. Вот тут Вам фотокопии очень помогли бы при обращении к юристу.

Ну а установив по результатам ознакомления с материалами производства (или хотя бы со справкой) , можно было бы уже и жалобу сочинять на незаконное бездействие судебного пристава. И требовать от него конкретно перечисляемых исполнительных действий. И имейте ввиду, что сроки подачи жалоб на действия либо бездействия судебного пристава коротки (10 дней) .

Как то так в общих чертах.
Юрий Косенков