Гражданское право
Как на практике исполняется пункты закона 1 и 4 ст.136 УПК РФ и исполняются ли вообще?
136 УПК РФ и исполняются ли вообще . Получил оправдательный приговор президиума суда (за отсутствием состава преступления) по уголовному делу, судов районного и областного. Каких либо записей о моей реабилитации президиум не сделал в решении. Без моего вмешательства прокурор, следователи как будут исполнять требования пунктов 1 и 4 ст. 136, какие есть временные рамки?
ты спросил про сроки в рф нет законов есть только деньги и связи.
Статья 136. Возмещение морального вреда
1. Прокурор от имени государства приносит официальное извинение реабилитированному за причиненный ему вред.
2. Иски о компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении предъявляются в порядке гражданского судопроизводства.
Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 214-ФЗ в часть третью статьи 136 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 7 сентября 2007 г.
3. Если сведения о задержании реабилитированного, заключении его под стражу, временном отстранении его от должности, применении к нему принудительных мер медицинского характера, об осуждении реабилитированного и иных примененных к нему незаконных действиях были опубликованы в печати, распространены по радио, телевидению или в иных средствах массовой информации, то по требованию реабилитированного, а в случае его смерти - его близких родственников или родственников либо по письменному указанию суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, дознавателя соответствующие средства массовой информации обязаны в течение 30 суток сделать сообщение о реабилитации.
4. По требованию реабилитированного, а в случае его смерти - его близких родственников или родственников суд, прокурор, следователь, дознаватель обязаны в срок не позднее 14 суток направить письменные сообщения о принятых решениях, оправдывающих гражданина, по месту его работы, учебы или месту жительства.
Федеральным законом от 5 июня 2007 г. N 87-ФЗ в статью 137 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования вышеназванного Федерального закона
Статья 136. Возмещение морального вреда
В нашей стране законы исполняются только тех у кого много денег! Давно пора пересмотреть кучу законов! Пишут законы а следом пишут уходы от него. Действительно в РОССИИ закон как ДЫШЛО!