Гражданское право

Устанавливать юридический факт или понуждать к совершению действия?

Запутанная ситуация, если кратко то история такая:
Между конторой Потребитель (контора А) и конторой Поставщик (контора Б) заключен договор электроснабжения, все по договору ровно одни платят, другие электроснабжают. При проведении инвентаризации финансовых обязательств выяснилось, что контора А заплатила 20 штук конторе Икс, но считает что заплатила конторе Б, а контора Б подписав акт сверки (без разногласий) не может получить его второй экземпляр (отправили на подпись и с концами, получили только ксерокопию) . Денег они не получали и боятся, что на эту сумму возникнут претензии у конторы А по поставке электроэнергии. Пытались взыскать эти деньги с конторы А, но суд отказал, сочтя, что тут задолженности нет (юрист Конторы Б вынужден был так определить предмет иска – начальство заставило под влиянием тупой бухгалтерии) .
Теперь про контору Икс – они получили деньги, которые у них и подвисли и ждут чем все кончится.
Как им эти деньги пришли: до того как была создана контора Б существовала контора предшественник (Контора Б не является ее правоприемником) у этой конторы-предшественника с конторой Икс был агентский договор, по которому они эти деньги перечислили бы, но уже не кому – предшественник ликвидирорван, контора Б не является его правоприемником, а контора А упорно считает, что деньги они перечислили правильно.
Текущие платежи Контора А осуществляет ровно, а те 20 штук считает авансовым платежом за электроэнергию, т. е. считает, что обязательство конторы Б на эту сумму уже существует, но пока не требует его исполнить.
Вот примерно так, о чем суд просить?
1)Понудить контору А дать второй экземпляр акта сверки без разногласий (который они у себя держат, но есть ксерокопия) .
2)Понудить контору Икс вернуть деньги конторе А или направить конторе Б хотя т. к. того агентского договора уже нет (сторона ликвидирована) , и тут проблема отсутствия правоприемства.
3)Установить юр факт о том, что деньги – 20 тыс. ушли в контору Икс, а не в контору Б, приобщить это к инвентаризации и закрыть проблему.
4)Вообще не обращаться в суд, т. к. когда пытались взыскать 20 тыс. Контора А не отрицала факта того, что отправила деньги конторе Икс. Так может можно использовать то решение об отказе в иске для инвентаризации финансовых обязательств.

Короче нужно чтобы судьба этих денег определилась у одних они идут минусом, а у других плюсом, надо чтобы либо у обеих минусом, либо если плюсом, то чтоб эти деньги пришли поставщику электроэнергии… блииииин. нащальника требует телодвижений (можно было бы просто выдождать. когда те пойдут в суд требовать электроэнергию. тут и отбиться от этих претензий) что посоветуете?
Anatoliy Yugay
А почему понуждать, а не истребовать второй экземпляр акта сверки?
Если обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта, то как и чем обосновывать необходимость установления днного факта? и какие представлять доказательства невозможности получения заяителем доказательств или восстановления документов?
По мне - первый лучше.
Удачи
Юрий Бражник
Лучший ответ
Anatoliy Yugay Валерий, а вариант Елены о возврате неосновательного обогащения жизнеспособен? Я о нем думал, вроде как интересы нарушены: хотели послать деньги мне, а послали на деревню дедушке. С другой стороны обязательства по договору не нарушены - текущие платежи идут, этот гореавансовый просто куда-то ушел, его ни кто не ждал и не просил, а теперь получается что эти деньги нужны для порядка в финансах организации поставщика - какое-то размытое основание для претензий на эти деньги... как задолженность их не взыскали, значит суд уже сказал, что прав у поставш\щика на эти деньги нет?
Ivan Ro$Ka Валерий, если Б привлечет А к участию в деле в качестве третьего лица на стороне истца, обе стороны предоставят в суд акт сверки расчетов по этой сумме, то суд в иске не откажет.
Ivan Ro$Ka Это конечно, не совсем обычно, но именно при помощи таких аллогизмов я обычно сложные вопросы в суде и решаю.
Поддерживаю Елену, так как тоже подобное было. Обошлось без суда. Но если все таки в суд подавать, то как в варианте 2.
Борис Витрык
Разумней ждать....
Anatoliy Yugay ждать не получается, нужно завершить инвентаризацию, учредитель требует и возражений не принимает..
Андрей Романенко По 3 варианту ты думаешь, что такой юр.факт можно установить с привлечением всех заинтересованных сторон (А,В, Х)?...Вроде по бух.учету прокатит (я так думаю).
Игорь, вариант 3 исключай сразу. Я уже пробовала как-то, но оставили без иск рассмотрения, поскольку суд не считает это юр. фактом, при чем определение вынесла судья очень опытная.
Как мне кажется, здесь чистой воды иск к конторе Икс по ст. 1102 ГК РФ: Обязанность возвратить неосновательное обогащение. И попросить суд приобщить материалы по делу по иску Б к А.
Но до направления иска в суд Б пусть письменно обратиться :
1. к Икс с Доарбитражным уведомлением о возврате суммы неосновательного обогащения.
2. к А с требованием о возврате оригинала акта сверки расчетов.
Я думаю что у Вас и в досудебном порядке получиться все уладить.
Удачи!
Наталья Виноградова Игорь, в данном случае в отношениях с Икс потерпевшей стороной (ст.1102) является Б, поскольку деньги предназначались для нее, а Икс их сберег безосновательно. А одтвердит данное обстоятельство.
Денис Дмитриев Elena абсолютно права - фактом имеющим юридическое значение это не будет.
Иск с конторе Икс о возврате неосновательного обогащения предъявлять смысла нет (кроме конторы А, на такой иск ни у кого нет оснований), а вот требование такого рода к конторе Икс в порядке досудебного разбирательства вполне можно предъявить, (чтобы их пошевелить).
Спокойнее всего было бы, наверное, в самом деле, дождаться иска от конторы А.
Но если начальство требует телодвижений, то я бы, в первую очередь, активизировал деятельность по досудебному разрешению проблемы, требуя от конторы А провести сверку (в том числе предупреждая о прекращении поставки электроэнергии), которую контора А обязана проводить в соответствии с законодательством.
Если обращаться в суд, то (если в течении 3-месяцев не был составлен акт сверки) я бы предъявил иск об обязывании конторы А провести сверку (поскольку фактически она так и не проведена), а не с иском о возврате ранее направленного акта сверки
Romashka *** +1 к Елене

комментарии уже излишни
а какой был первый иск?
Подайте иско взыскании задолженности по договору. Вашими доказательствами будут поступленые деньги от опанента и ходатайствуйте об истребовании доказательств сответчика (акта и той платежки)
Олеся Костюк
Anatoliy Yugay Первый иск как раз был о взысканиии задолженности и эти деньги задолженностью не признали. Судбя сказал дословно следующее: "Я не бухгалтер. я цивилист и верю в то, что задолженность это когда должны были заплатить сто, а заплатили восемьдесят" - здесь эти деньги не являются текущим платежом, они авансовые и платить их потребитель был не обязан, он добровольно их отправил, но не по тому адресу - примерно так...
Заключите договор совсеми при катором эта цепочка для вас станет рабочей.