Гражданское право

может ли СТОИМОСТЬ быть юридическим фактом? (стоимость наследственного имущества)

вопрос в следующем - ответственность наследополучателя по долгам наследодателя ограничена стоимостью наследственного имущества.
а наследство - это 1/5 доли в квартире. кредитор хочет применить, понятное дело, рыночную стоимость. а должник - инвентарную (по справке, выданной БТИ). возникла мысль попробовать установить стоимость наследственного имущества как юрфакт. возможно ли сие??
Мне не совсем понятно, а точнее – совсем непонятно: каким образом стоимость вещи (в данном случае – долю в квартире) Вы можете связать с юридическим фактом… Ведь, юридический факт – не что иное, как конкретное жизненное обстоятельство (условие, ситуация) , с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения.
Смерть наследодателя – это юридический факт, но как кадастровая стоимость (часть ее) имущества может быть юридичеким фактом.. . Факт Вашего вступления (принятия) в наследство также является юридическим фактом, который автоматически связывает Вас правоотношениями с кредитором наследодателя.
Не прими вы наследство - не было бы правоотношений с кредитором наследодателя.
Вы, по моему мнению, не совсем корректно изложили свою мысль в Вашем вопросе.
Алексей Юхименко
Лучший ответ
Стоимость наследственного имущества оценивается по рыночной стоимости ( ст 1115 ГК РФ) . Если Вы не согласны с его оценкой кредиторами, можете попробовать определиться в цене через суд. Это потребует затрат на экспертную оценку стоимости. Может что-то и останется вам, либо вообще не принимать наследство..
Нет, на сегодня, "инвентарной" стоимости. Есть кадастровая, она применяется в налогообложении.
Долг составляет рыночная цена? Следовательно, по такой и придется расплачиваться с кредитором. "Цена" не стоимость. Стоимость - это общеэкономическое понятие, наиболее вероятная цена, за сколько объект оценки, входящий в предмет правоотношений (например, из Вашего наследственного имущества) , может быть отчужден (приобретен) на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства. Это, соответственно, юридический факт, из которого возникает цена сделки (иска и т. п.).