Гражданское право
Как должно быть разделено наследственное имущество?
После смерти мужа 30 августа 2010 г., осталось следующее имущество: дача (на праве лично собственности), автомашина, 3-х комнатная квартира и катер. Прожили с мужем более 20 лет (всё это время работала бухгалтером в строительной компании). 1 октября 2007 года муж оформил завещание, в котором дачу завещал другу, автомашину двоюродному брату, квартиру племяннице, катер соседу. Сосед отказался от наследства в мою пользу. Как должно быть разделено наследственное имущество?
По завещанию уйдет лишь половина имущества. Так как имущество нажито в браке, половина от всего Ваша. Так как при жизни ваш муж не мог завещать совместно нажитое имущество, Вы можете оспорить завещание в суде, а затем наследовать по закону.
все, что было нажито совместно, детлится пополам. Ваша половина, а половина мужа наследуется по завещанию. Но при этом если вы пенсионерка, то у вас еще есть право на обязательную долю наследства. Это половина того, что было бы положено вам без завещания. Если нет других наследсников 1й очереди (дети, родители) , то это половина наследства мужа.
ХЗ. Надо наследственное право Королевства Нидерланды посмотреть. Кстати, Дмитрий, примите искреннее сочувствие по поводу кончины Вашего мужа...
Никаких "ньюансов" в этой простой юридической ситуации нет. Прислушайтесь к ответам Натальи и Инги. Ну и абсолютно верной юридической ссылке Консула.
По завешанию, еслт не докажите, что в момент составления завещания муж был болен и не отдавал отчета своим действиям, а завещать можно кому угодно, хоть королеве британской
По завещанию. . Если приобреталось в браке - можно пробовать опротестовать завещание.. . Много ньюансов...
Так, как написано в завещании..
По завещанию
Почитайтте текст статьи 35 Семейного кодекса РФ и Вам станет понятно - что надо делать.
Статья 35
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Статья 35
Если все "богатство", указанное Вами, приобреталось в период брака, Вам надо оспаривать завещание, т. к. почивший муж мог распорядиться только 1/2 всего совместно нажитого имущества. Если же перечисленные дача, квартира. а/м и катер он купил еще до встречи с Вами, то тут его полная воля...
он может лишь завещать СВОЕ имущество
половина принадлежит вам
если не можете вступить в права идите в суд и доказывайте
уверена суд удовлетворит вашу просьбу
половина принадлежит вам
уверена суд удовлетворит вашу просьбу