АРЕНДА, КУПЛЯ_ПРОДАЖА.
Гражданско-правовая сделка — это наиболее часто встречающийся юридический факт, на основе которого возникают гражданские права и обязанности. В сделках выражаются разнообразные имущественные отношения как между организациями, так и между этими организациями и гражданами, а также между гражданами. Особенно велико значение сделок в сфере имущественных отношений между коммерческими организациями. Здесь они выступают в качестве эффективного средства рыночного хозяйства.
Сделка — это действие юр. или физ. лица, направленное на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Заключение сделки — это подписание документов о действиях, направленных на установление, прекращение или изменение правоотношений физических или юридических лиц.
Примером заключения сделки посредством установления гражданских прав и обязанностей является принятие гражданином-покупателем предложения магазина о заключении договора розничной купли-продажи.
Примером совершения сделки посредством действий, направленных на изменение прав и обязанностей, может служить дополнительное соглашение сторон договора купли-продажи товаров об изменении продавцу первоначально установленных сроков продажи.
Если же оптовая и розничная торговые организации заключают соглашение о зачете взаимных требований, то такое соглашение является примером сделки, прекращающей ранее существовавшие правоотношения.
Признаки сделки:
сделка как волевое действие;
основание сделки должно быть законным;
правомерность сделки.
Сделки могут быть односторонними, двух- или многосторонними (ст. 154 ч. 1 ГК РФ) .
Гражданское право
Какие из указанных юридических фактов являются гражданско-правовой сделкой?
А завещание разве не является гражданско-правовой сделкой?
Светлана вам дала хороший ответ.