Гражданское право

Виновник ДТП водитель скорой помощи. Кто ответчиком будет в суде?

На языке закона автомашина - источник повышенной опасности. По Вашей ситуации владелец автомашины - больница. Вот она как владелец источника повышенной опасности и будет ответчиком по иску.
Ну а уже сама больница в регрессном порядке вправе взыскать выплаченную ею сумму ущерба за ДТП с виновника-водителя.
Дмитрий Орлов
Лучший ответ
Добавлю к правильному ответАлександра Куликова, что согласно ГК ст. 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта) , а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
Успехов.
Арвид Кравалис
Если ДТП произошло при исполнении водителем служебных обязанностей, то ответчиком в суде будет скорая помощь. Если водитель на машине скорой помощи решал какие-то свои личные нужды или угнал машину, то ответчиком будет водитель как физическое лицо. Но в данном случае Вам целесообразно иск предъявлять к скорой помощи, т. к. факт нахождения водителя не на службе придется доказывать скорой помощи и при том документально.
явно не пациент которого везли, он и будет
Чёmkая ;d
И не врач скорой. Кто сидел за баранкой!
Рома Сабиров
ОТветчиком будет тот, кто является собственником машины, а именно: в данном случае это скорее всего лечебное учреждение, в собственности которого находится машина. Если "Скорая помощь" самостоятельное юр лицо, то она и будет, если нет, то соответствующее ЛУ _ собственник машины. Водитель не будет ответчиком. , но должен быть привлечен к делу в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования. Статус этих лиц в деле не зависит, был ли водитель при исполнении служебных обязанностей или нет, это будет влиять уже на взыскание с него "скорой помощью" возмещенного ущерба в регрессном порядке.
Ajap Babayeva
водитель скорой и будет. Однако ему могут дать юриста от канторы который будет представлять интересы водителя. Но водителю отвечать все равно.
Ответчиком будет скорая помощь, она в свою очередь предъявит претензии своему водителю, но перед истцом будет отвечать скорая, статьи ща уточню в кодексе, на вскидку не помню!