Все законно.
В соответствии с абз. 1 ст. 255 Гражданского кодекса РФ "кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания".
Об этом же говорится в п. 3 ст. 256 Гражданского кодекса РФ: "по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества".
То есть может быть обращено взыскание на долю мужа в совместной собственности супругов, в том числе и по банковскому счету, открытому на имя жены.
Хотя Федеральный закон "Об исполнительном производстве" не содержит норм, прямо упоминающих совместное имущество супругов, однако (с учетом приведенных норм ГК РФ и ряда положений указанного закона более общего характера) , этот закон позволяет приставу-исполнителю принимать меры к выявлению имущества, составляющего долю мужа в составе общего имущества супругов.
Взыскание не может быть обращено на денежные средства, находящиеся на счету жены, если между супругами был заключен брачный договор, в котором указано, что денежные средства находящиеся на счетах супругов являются их личной собственностью (или иные условия, позволяющие придти к такому же выводу) . Только при наличии такого брачного договора, если о нем достоверно известно приставу, он был бы не вправе направить запрос в банк.
Взыскание так же не может быть обращено на денежные средства, находящиеся на счету жены, если будет доказано, что эти денежные средства получены ею до брака, в дар или по наследству. Но в этом случае пристав все равно вправе запрашивать сведения в банке о счетах жены, а свои доказательства жене придется представлять уже при решении вопроса о выделении доли мужа, либо при подаче своего искового заявления об освобождении имущества от ареста. При наличии бесспорных письменных доказательств одного из таких обстоятельств, можно зайти к приставам и попытаться убедить их, что суд не признает денежные средства, находящиеся на банковском счете жены, совместной собственностью супругов и пристав только напрасно будет терять время и силы добиваясь ареста по счету жены (однако, насколько я понимаю из содержания вопроса, в данном случае вряд ли можно вести речь об этом).
Гражданское право
У должника нет денег на счету - 100 руб только. Может ли пристав запросить информацию о счете его жены?
Не будет ни один пристав делать этого.
Вам необходимо самостоятельно обратиться в суд с соответствующим иском.
Вполне.
Мало того, его долги-её долги.
да, может. половина её вклада - это его деньги по закону.
поясните: кто является должником физ. лицо или юр. лицо?
Рома Смирнов
а что такое - жена юридического лица?налоговая?
Вячеслав Потапов
о какой жене идет речь?
Вячеслав Потапов
Решение суда о взыскании долга в отношении мужа.Вот если будет решение суда о взыскании денежных средств в отношении жены,тогда и будет основание Суд. приставам обратиться в банк по месту нахождения р\счета жены.
именно это и будет сделано))
нет, не может.
Муж отдельно, жена отдельно.
Режим общего имущества регилирует взаимоотношения супругов, а не притязания третьих лиц на имущество одного из супругов.
Муж отдельно, жена отдельно.
Нет, не может. Долги супруги могут только наследовать (отдельные случаи).
Смотря чьи это расходы и к кому они относятся, если это долги физического лица, то нет, потому что он отвечает своим имуществом, жена тут ни при чем, они скорее к нему домой придут и движимое имущество опишут. А вот если это предположим юридическое лицо, он и жена его акционеры, то они оба будут отвечать имуществом организации, но опять же не личным имуществом.