Гражданское право
На определение Кассационной коллегии ВС РФ что подавать ? Надзорную жалобу?
Кассационная коллегия в очередной раз оставила в силе определение ВС РФ об отказе принять заявление о признании ЖК РФ частично противоречащим ГК РФ.В обоих определениях голословно (без ссылки на законы) утверждается, что заявители оспаривают не больше и не меньше чем противоречие ЖК РФ Констиуции РФ.
да
С этим вопросом можно было обращаться только в Конституционный суд РФ, а потому оставьте в покое ВС РФ и начинайте поновой но с другим судом.
Юрий Палыч, опять вы про общие и специальные нормы? ! Есть ФЗ И ФКЗ. Если ФКЗ установлено иное, чем ФЗ, применяются нормы ФКЗ. В вашем случае это ФКЗ
"О судоустройстве судов общей юрисдикции"
"О Конституционном суде Российчкой Федерации".
Одним словом, Вам прямая дорога в КС! Жалоба гр-на облагается пошлиной в 1 МРОТ. Покупайте билет до СПб! и.. .
Удачи!
Даниил Овагимян
Это Вы опять про какие то СПЕЦИАЛЬНЫЕ нормы права.
Может быть приведете ЗАКОН, в котором имеются такие слова?
да
Оспаривать в суде общей юрисдикции (каковым является и ВС РФ) можно только нормативно-правовые акты начиная с Указов Президента РФ, Постановлений Правительства РФ и нижестоящего уровня. Оспаривать Федеральные законы (каковым является и ЖК РФ) можно лишь в Конституционном Суде РФ на предмет несоответствия той или иной статье (статьям) Конституции РФ, и лишь в связи с тем, что закон был применён или подлежит применению в конкретном деле.
Обращение в суд всегда преследует целью защиту нарушенного права заявителя. При рассмотрении дела в суде общей юрисдикции (в отличие от арбитражных судов) суд сам определяет норму закона (материального права) , подлежащую применению к конкретному спорному правоотношению. Исходя из этого, несоответствие ЖК РФ нормам ГК РФ (явное или лишь предполагаемое Вами) не может нарушать Ваших прав. Именно об этом идёт речь в обжалуемых определениях, хотя я их и не читал. Поэтому, если Вы считаете, что ЖК РФ применённый или подлежащий применению в деле с Вашим участием нарушает Ваши конституционные права, подавайте жалобу в Конституционный Суд РФ в соответствии с Федеральным Конституционным законом № 1-ФКЗ. Попытка оспаривать определения, на которые Вы ссылаетесь, дело бесперспективное и сулит Вам только разочарования.
Даниил Овагимян
Разочаровать меня невозможно.
Положения ЖК РФ нарушают право заявителей, установленное п.2 ст. 1 ГК РФ.
Проблема в том, что в результе противоречия ЖК РФ ГК РФ "Умаляются права заявителей, установленные ГК РФ"
Это косвенно нарушает Конституцию РФ, которая запрещает издание таких законов.
Kenje Bebezova
Лично я не преследовал цели Вас разочаровать, а просто высказал предположение, что не добившись принятия своего заявления к производству ВС РФ Вы испытаете разочарование. В своём комментарии Вы ссылаетесь на "косвенное нарушение Конституции РФ, которая запрещает издание таких законов". Это как раз подтверждает мой ответ, что Ваши доводы должны быть предметом исследования Конституционного Суда РФ, в порядке конституционного судопроизводства. В каждом случае существуют свои способы защиты... Что касается противоречия ЖК РФ нормам ГК РФ это доказать очень трудно, поскольку это разные отрасли права, хотя и смежные, но имеют разные предметы правового регулирования.