Гражданское право
Вопрос только юристам. Можно подать иск к другому собственнику (не зарегистр-ому) о----
взыскании с него неуплаты положенных ему по доле платежей за 9 лет? Накладывается ли при таком иске арест на кв-ру? ( или это отдельный иск?)
прежде чем подавать иск, необходимо продумать что входит в сумму " положенных ему по доле платежей".
если это суммы по содержанию имущества, он должен их оплачивать в доле.
Но если это оплата за коммунальные услуги, которыми он не пользуется, так как не проживает в данном помещении ( имеются в виду те виды коммун. услуг, которые начисляются проживающим потребителям таких услуг) , то здесь он вовсе не обязан платить.
Поэтому нет оснований делить все платежи за квартиру на доли. И суд, на мой взгляд, откажет в части.
Кроме того, такой иск может подаваться при условии, что Вы сами оплатили за 2-го собственника его долю платежей.
Арест на имущество в обеспечение иска накладывается исходя из того, что стоимость арестовываемого имущества должна быть соразмерна цене иска. С учетом того, что взыскивать будете за 3 года, а не за 9, вряд ли эти суммы будут сопоставимы.
Виктор Бахирев
Спасибо.
Мое мнение что такой иск не основан на законе. Так как Вы не обязаны оплачивать коммунальные платежи за второго собственника. Зачем вы их оплачивали, непонятно. Видимо, Вам так хотелось. Или может он заставлял Вас это делать под дулом автомата? Я не вижу НИКАКИХ правовых оснований для взыскания с него платы даже за один день, не то чтобы за 9 лет.
Более того, если он не проживает в квартире, то на его месте я бы заявил встречный иск о взыскании с ВАС платы за пользование его долей по ценам коммерческого найма.
Виктор Бахирев
Ну никто не оплачивал ни за кого,квитанции на оплату приходят каждому собст-ку раздельно на основании (сами знаете каких док-ов). По поводу платы "за пользование доли по ценам ком найма"- смешно.( 1 м кв общ пл ) Можно выдвинуть встречный "о ничтожной доле" с арестом кстати. И еще. Всегда найдется юрист за мои деньги, кот найдет правовые основания и тд В любом случае благодарю за ответ.
Я бы подождал еще 15 лет и воспользовался нормой о приобретаельной давности (шутка) .
Обратиться в суд можно, даже нужно. Обеспечительные меры, как справедливо отметил Палыч, в виде наложения ареста доли в праве обственности, применяться судом не будут.
такой иск подать можно . но только за три последних года предшествующих дате подачи заявления.
Срок исковой давности - три года так что за более ранние годы не взыщут.
Обеспечительные меры в виде ареста на квартиру не накладываются (т. е. суд не удовлетворит такое требование Истца) ибо предмет иска не связан со спором о праве на квартиру (часть квартиры) и сумма которая реально может быть взыскана (за три последних года) существено меньше стоимости квартиры (доли квартиры)
меры по обеспечению иска это не отдельный иск, все остальные условия не совсем понятны- уточните