Гражданское право

Можно ли подать иск на стоматолога, если после лечения кариеса образовался пульпит, после лечения пульпита образовался

периодонтит, а потом и вовсе зуб удалили? В каких случаях можно подать иск на стоматолога? И сколько должно пройти времени после лечения , что бы иск был актуален (рассмотрен)
Можно, но нужен хороший адвокат с такой практикой.... С врачами спорить- дело неблагодарное
Marik Dela Cruz
Лучший ответ
Для этого нужно предварительно проконсультироваться со специалистом- медиком, т. к. в рамках гражд. дела будет назначаться СМЭ, а от ее выводов- установит она причинно-следственную связь между этими событиями или нет. и будет зависеть исход дела.
Svetlana Novikova
Подавать граждане вправе какие угодно иски. Но удовлетворяют лишь те из них, по которым предоставляются доказательства. Поэтому Ваш вопрос должен звучать: как доказать вину стоматолога в такой ситуации.

Что касается срока исковой давности. то общий срок - три года. Течь он начинает только после того, как истец узнал о своем нарушенном праве.
В Вашем случае имеет место услуга (возмездное оказание услуг) . Однако в Вашем случае речь идет о причинении ущерба здоровью. так что это правило можно проигнорировать если Вы будете требовать возмещение ущерба здоровью и моралку.
еще можно посомтреть на ситуацию со стороны законодательства о защите прав потребителей.

Вам нужно доказать, что именно действия стоматолога привели к последующим заболеваниям. Вы можете добровольно пройти экспертизу и затем приложить заключение экспертизы к иску в качестве доказательства правомерности своих требований, а можете в рамках иска просить суд назначить такую экспертизу.

Помните, это ответы общие, каждая жизненная ситуация нуждается в детальном изучении, ибо из общих правил имеется большое количество исключений под конкретные ситуации.
Но самый главный Вам совет - консультируйтесь у практикующих юристов))) )
Нина Зезюкова
Надежда Фролова Что касается срока исковой давности. то общий срок - три года. Течь он начинает только после того, как истец узнал о своем нарушенном праве.
======================================
А если я узнала о нарушенном праве спустя несколько лет... стоматолог ведь никога не признает , что имнно он неправильно вылечил зуб..а будет утверждать, что у вас такая реакция, или еще что-то.. а мы ведь верим , особенно когда еще сами дети...пока не прозреем...а время идет, и зуб уже не вернуть... ненавижу таких стоматологов, которые в бесплатных районных клиниках могут только вред нанести, делая ид , что лечат...((((
наверное))))