Гражданское право
Можно ли подать иск на УФМС?
Можно ли подать иск на УФМС за нарушение сроков выдачи паспорта гражданина РФ? И какова может быть цена вопроса? На сайте госуслуги.ру указан максимальный срок - 10 дней.
В суд обратиться можете. Только это будет не иск, а- ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОБЖАЛОВАНИИ НЕПРАВОМЕРНОГО БЕЗДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОРГАНА
Статьей 1 Закона РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-I "Об обжаловании в суде действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" что каждый гражданин имеет право обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы. Срок рассмотрения заявления в суде-в течение 10 дней
Также ОДНОВРЕМЕННО вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении волокитчиков к административной и дисциплинарной ответственности.
Добавлю, что ПЕРВЫЙ вариант (суд) возможен и НИКАК НЕ ЗАВИСИТ от второго (прокуратура). Никаких ограничений в этом плане нет
Подайте.
Вас отфутболят с такими исками.
Эффективнее написать жалобу в Прокуратуру!
в конце концов Вы получили паспорт, гражданский процесс направлен не на наказание а на возмещение, восполнение понесенного убытка ущерба. Если в результате нарушения срока выдачи Вы понесли какие либо убытки, к примеру не заключили выгодную сделку, и упустили возможность её заключения, то можете подать иск о возмещении упущенной выгоды, но шансов на положительный исход мизер. Если из принципа наказать хотите, лучше жалуйтесь в прокуратуру, по месту нахождения подразделения ответственного за выдачу паспорта, пусть они проверяют и вносят представление о наказании виновного. К стати, первый вариант не возможен без второго.
Подать можете, но смысл? Лучше напишите жалобу в прокуратуру.
Если Вы считаете, что Ваши права нарушены и можете это доказать, то естественно!
Я уже написал и в прокуратуру и в суд. поверье, это бессмысленно. органи поддерживают друг, друга. мне даже в прокуратуры говорили, что не ты же один, у них не хватает время на всех. срок не имеет значение, так, что жди