Гражданское право

Как заставить нотариуса вернуть оригинал документа?

Всем привет. Помогите пожалуйста - как поступить? Ситуация: Оформление наследства и в собственность имущества происходило у двух нотариусов. У одного из них был оставлен на хранение оригинал документа о регистрации права. Теперь нам нужен этот оригинал, но оба нотариуса отказываются его отдавать (говорят что нету) и футболят друг к другу. Какие способы есть, чтобы повлиять на нотариуса, чтобы он вернул оригинал документа? Спасибо. Леонид
Скорее всего Ваш оригинал утерян. Не тратьте время попусту. Лучше сделайте дубликат. Обратитесь в Регистрационную палату за подтверждением Ваших прав собственности и сделайте Дубликат, при этом все возможные действия с Вашим оригиналом будут недействительными.
Но если Вы все-таки хотите именно получить документ у нотариуса, то тогда надо:
Если у Вас на руках есть документ, подтверждающий, что Оригинал принят на Хранение, то надо написать письменное заявление с просьбой вернуть Вам Ваш документ, при этом требуйте ответ в письменной форме. Даже отказ в возврате должен быть в письменной форме.
В случае, если такое заявление у Вас отказываются принимать, то посылайте его по почте с уведомлением.
Но все эти действия займут много времени, и если Вам нужен документ, то лучше сделать Дубликат. ( не копию) .
Удачи . Действуйте.
Сергей Кожевников
Лучший ответ
Отдавая на хранение необходимо было получить документ о том что он его принял. Что же Вы уважаемый своими документами разбрасываетесь?
Юрий Котов
ну так если зашел в тупик, возми дубликат. Я так понял это свидетельство о праве собственности на квартиру. Дубликат стоит 500 р
Ксения Котова
Согласно приказа Минюста РФ от 15 марта 2000 г. N 91 утверждены МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО СОВЕРШЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ НОТАРИУСАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
в пункте 9 указано "Не оставляются в делах нотариуса подлинники:

- документов, удостоверяющих личность физического лица;

- учредительных документов юридических лиц, а также документов о полномочиях их представителей (кроме доверенностей, выданных на заключение конкретных договоров) ;

- правоустанавливающих и иных документов, необходимых для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"*(2);

- паспортов транспортных средств;

- документов, подтверждающих регистрацию права на имущество или регистрацию имущества. "Думаю Вы совершили ошибку, которую скорее всего исправить можно только при вмешательстве правоохранительных органов... но они таким точно заниматься не будут...
пригразить набить морду или перейти к действиям (мне помогло)
если есть возможность взять дубликат, то конечно этим надо воспользоваться, а так советую обратиться с жалобой в нотариальную палату и в орган который выдает лицензии натариусам, т. е. жалоба в две инстанции . Эти органы "обязаны" контролировать деятельность нотариусов и поверьте это даст результат.
Петр, как дубликат ему сделают без оригинала? :) Действительно, есть ли какой документ о принятии на хранение? Если нет, то в книгах, которые они ведут, есть запись о составлении вашего докумета. Изъять подобную запись и далее восстановить утраченную (по их словам ) бумагу можно тока через суд.