Гражданское право
Нотариус допустил ошибку в документе, мы второпях подписали... Как быть?
Документ - согласие супруга на совершение сделки другим супругом. Ошибка - неправильный номер дома. Подпись стоит 600 р. Обнаружили вечером того же дня. Планируем обратиться к этому нотариусу завтра. Посоветуйте, как быть? Должен ли он исправить свою ошибку без оплаты этой услуги заново?
Должен. А если по его вине - тогда должен бесплатно исправить.
Исправления ошибок, допущенных при совершении нотариальных действий, производится по заявлению лиц, в отношении которых совершается нотариальное действие.
Может производиться по заявлению сторон, в частности исправление описок, опечаток, искажающих смысл сделки, но не связанных с изменением нотариального документа по существу. Такие исправления должны быть совершены нотариусом, удостоверившим сделку, в присутствии ее участников и с их согласия. Исправления вносятся нотариусом и заверяются его печатью и подписью.
Хотя Основы законодательства РФ о нотариате никак не регламентируют такой способ исправления ошибок, тем не менее его возможность явствует из смысла ст. 45 Основ законодательства РФ о нотариате, согласно которой документы не должны иметь неоговоренных исправлений.
Исправление нотариусом в документах ошибок и опечаток, ранее допущенных иным нотариусом, не допускается. - Разъяснения Федеральной нотариальной палаты: "Внесение нотариусом исправлений в текст нотариального документа, исходящего от иного нотариуса, не является допустимым, поскольку это предполагает корректировку нотариального действия, совершенного нотариусом, что Основами не предусмотрено"
Мне исправлял. Согласие на выезд ребенка писал. Дочку зовут Александра. Ну помощник нотариуса увидев имя вникать видно не стал, и написал разрешение выезда сыну. Заметил только дома. На следующий день пришел. Все исправили. Денег больше не брали.
я думаю да. это же его ошибка
Если этот нотариус еще функционирует, то проще, а если, видимо будет тяжелее, но решимо.
Канешно ысправыть ызвинитца ы все ето БЕЗОПЛАТНО.
а если нотариус ушла в отпуск.
а каким регламентом или статьей руководствуется нотариус при внесении исправлений в нотариальный документ?