Гражданское право
оформление земельного учатска в собственность-какие могут возникнуть проблемы???+
имееться земельный участок-оформлен как "огород" аренда на 15 лет у администрации-что необходимо сделать чтоб оформить землю в собстьвенность как огород??и какие могут возникнуть при этом вопросы??
без проблем оформляются в собственность участки на которых есть объекты недвижимого имущества.
можно сходить в архитектурный отдел и взять справку об этом участке. если он не в планах застройки города, то попробовать оформить разрешение на строительство.
потом ставите опалубку из досок, засыпаете отсевом а сверху приглаживаете цементом (типа фундамент построили) вызываете бти, меряете и оформляете в фрс объект незавершенного строительства. потом как собственник этого объекта легко приватизируете этот земельный участок. убираете опалубку. фундамент рассыпается.
можно продавать чистенький земельный участок с разрешением на строительство.
мы вот так делаем.
Идти в Администрации Вам нужно в отдел землепользования, если такого не существует - в КУМИ (комитет по управлению муниципальным имуществом, в котором есть работник, отвечающий за землеустроение).
Роман, идти надо в районную администрацию и писать там заявление. Правда, если Вы предприниматель - то для Вас есть льготные условия по выкупу (получению в собственность) арендуемого муниципального имущества. На эту тему есть закон. Разъяснения в Вашей личной почте.
Но начать нужно в любом случае с администрации района (или города - если в городе нет районного деления) .
Потому что огород не огород - вся земля, кроме федеральной и субъектов РФ, принадлежит муниципальным органам (районного звена, не поселкового; или городского - в городах без районного деления).
Право аренды не может плавно перейти в собственность без согласия собственника - местного муниципального образования. Все вопросы нужно обратить прежде всего туда.
Андрей Куликов
прикольно-как думаешь сам я до этого не додумался??спрашиваю ведь-куда идти??что там за отдел или комитет?7там неделю блуждать можно по ихним кабинетам и коридорам и никто ничего не знает
Madame дала исчерпывающий ответ. По этому алгоритму и действуйте. Какие могут возникнуть вопросы - не предугадать. У нас была ситуация, когда оформленная райадминистрацией аренда через несколько лет была признана незаконной: право на данный участок земли принадлежало республике, не МО. Просто администрация этого то ли не знала, то ли проигнорировала. В результате - право получения ЗУ в собственность пришлось решать в судебном порядке. Успехов!