смаря че за лождия, какова конструкция, ну и от работников органа местного самоуправления зависит - отдела архитектуры,
узаконивать скорей через суд придется, могут возникнуть проблемы..
Гражданское право
Если купить квартиру с неузаконенной лоджией,то какие могут быть проблемы? Сложно ли её потом будет узаконить и как?
Узаконить пристроенную лоджию нельзя, ее можно только снести.
Вас попросят ее ликвидировать за ваш счет, вот и все проблемы.
Оставь проблемы с незаконной перепланировкой на продавце. Законно купить такую квартиру нельзя. Узаконение - через суд; он обычно решает в пользу разрешения, но это долго. Если же ты всё же сможешь купить такую квартиру (с фальсификацией докумов) , то по любому будешь нарушителем и всё равно придётся делать узаконение.
Если квартира эта в Москве - есть радостная новость - с этого года узаконения незаконных перепланировок в Москве стали проще.
Олег Шепель
На основании чего суд может дать такое разрешение, если не секрет?
Возможно будет наложен штраф. Зачем вам такую квартиру покупать? Лучше до заключения договора сходить в Бти и внести изменения
А Вы и не зарегистрируете такую сделку, потому что перед продажей продавец должен предоставить недвижимость для инвентаризации в БТИ. Но в принципе узаконить можно (имеется судебная практика) через подачу Иска.
Узаконить-то можно, но весьма хлопотно, и только в судебном порядке. Основной вопрос - земля, в чьей собственности она находится. Если в общей долевой собственности жильцов МКД, Вам предстоит организация общего собрания собственников квартир МКД. Скорее всего, в форме заочного голосования, т. е. поквартирный обход с раздачей уведомлений об этом собрании, листов голосования, сбора этих листов.. . Представили? Пусть это счастье будет принадлежать продавцу...