Гражданское право
сколько по времени будет расматриваться дело?
Молодой человек учился по договору в другом городе но потом ему не предоставили работу по его специальности и он будет с работодателями судиться. сколько по времени суд будет расматривать это дело?
По закону (ст. 24, 154 ГПК РФ) - не более 2 месяцев со дня поступления заявления в районный суд. Сколько времени займет процесс на самом деле - предсказать наверняка практически невозможно. Многое будет зависеть от обоснованности позиций истца и ответчика, их документальной подкрепленности, а также поведения сторон (например, умышленные неявки ответчика)
Девушка, милая. А кто ж его знает, сколько? Вообще, конечно, есть статейка в Гражданском процессуальном кодексе РФ: ст. 154, говорящая о сроках рассмотрения дела: гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. При этом имейте в виду, что если иск составлен не правильно, приложены не все доказательства и т. д. и т. п. , судья выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков (ст. 136 ГПК РФ) . Истец (Ваш молодой человек) может успеть устранить недостатки и иск примут, а может – не успеть. И тогда все по новой: подача иска в суд и т. д. А может иметь место и другой вариант: истец обжалует определение об оставлении заявления без движения. И его частная жалоба будет рассматриваться вышестоящей инстанцией. Если все прошло нормально, иск принят. Радоваться рано. Не факт, что иск рассмотрится за два месяца со дня поступления заявления в суд. Есть еще подводные камушки: суд еще может приостановить производство по делу (время приостановки в два месяца не засчитываются) . Цитирую ст. 216 ГПК: Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае: нахождения стороны в лечебном учреждении; розыска ответчика; назначения судом экспертизы; направления судом судебного поручения в соответствии со статьей 62 настоящего Кодекса (надеюсь в вашем конкретном случае причин для приостанова не будет) . А вообще есть один радостный момент: судей ругают как школьников (что конечно может для них отразиться на размере премии, а может, даже чего и похуже) за просрочку сроков (извините за тавтологию) при рассмотрении дела. А уж если рассмотрят иск и будет вынесено решение. Так какая-нибудь из обиженных сторон может еще и обжаловать его. И опять дело идет в верховную инстанцию, где решение суда могут отменить полностью и вернуть на новое рассмотрение в тот же, набивший оскомину суд; или отменить в части – и опять – здрастсти, мои родные (те же рожи) , а может решение и устоит. На этой радостной ноте и заканчиваю. Никто Вам не спрогнозирует, сколько конкретное дело будет рассматриваться.