Гражданское право
Опекунство, подскажите кто знает..
Попросили стать опекуном к пожилому человеку - инвалиду. ( просто формально) . Я ему никто. Что будет входить в обязанности, не считая ухода (жить будет в своей семье)?
что значит просто формально? если никаких бумаг не оформляется, вы просто за ним ухаживаете и все - то здесь никаких у вас прав не возникает, а обязанности чисто человеческие- подать, поднять, принести... т. д.
возможно офрмление пожизненного содержания с иждивением, договор
такой:
Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц) .
Статья 602. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением
1. Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.
Статья 32. Опека
1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.
2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.
но опека назначается через органы опкеки и попечительства... опекуны имеют ооочень большие полномочия, в том числе по распоряжению имущества подопечного и по представлению интересов в судах... судя по вашему вопросу - не ваш случай.... раз вам предлагают простую формальность
такой:
Статья 32. Опека
Я только что проходила процедуру оформления опеки над внучатой племянницей - сиротой. Ничего формального там не было. Огромное количество справок, полное медицинское обследование, множество характеристик, бумажек и ходатайств. Такое же количество обязаностей уже после оформления опеки. Вижу в вашей ситуации какой-то подвох, так что не советую влезать в это дело как следует не разобравшись во всём. Удачи.
Странно как-то. Почему родственники не хотят быть опекунами? Да и у органа опеки и попечительства должен возникнуть такой вопрос. И нужно понимать разницу; данный человек в судебном порядке лишается дееспособности (тут как раз речь о опекуне) или, что более логично - патронаж.
Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами
Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.
про лишение дееспособности, права и обязанности опекунов читайте: в 3 главе ГК РФ.
Андрей Травин
Родственники не хотят, потому что они все рабочие, а окекун (вроде как) должен быть либо безрабтным или временно не работающим. Я как раз являюсь временно... Спасибо за ответ..Я честно, сомневаюсь, и не знаю как быть((
В жизни просто так ни чего не бывает, лучше не связываться, потому что за этого человека несешь полностью ответственность, тем более, что он инвалид.
Не советую. Любой статус - это определенные права и обязанности. Так например в обязанности опекуна входит забота об опекаемом. А если его семья решит замочить старичка тебя тоже привлекут к ответственности.