Гражданское право

Ничтожность мун. контракта

Нужна помощь опытных юристов. Помогите пожалуйста. Обстоятельства следующие: 12 марта 2007 года Подрядчик и Заказчик заключают муниципальный контракт (М.К.) на ремонт помещения больницы. п.1.3 М.К. "начало работ: с момента подписания М.К." 26 апреля 2007 года стороны подписывают два из трех актов по форме КС-2 (Акт о приемке выполненных работ) и две из трех справок по форме КС-3 (Справка о стоимости выполненных работ и затрат). По одной справке выставлена с-ф 19 декабря 2007г. которая оплачена полностью. По второй подписанной справке с-ф выставлена , но не оплачена. По неподписанной справке с-ф естественно не выставлялась. ВНИМАНИЕ самое интересное: 24 декабря 2007 года Подрядчик и Заказчик подписывают Соглашение о прекращении правоотношений по М.К. и оговаривают то, что общая сумма по контракту равна сумме первой с-ф, которая уже оплачена (19 декабря), но это только половина стоимости работ по М.К. В обоснование указаны п.1 ст.450 ГК РФ и п8.1 ст.9 ФЗ-94. ВОПРОС: как быть и что делать)? Если я не ошибаюсь, то на основании п.2 ст. 453 обязательство Заказчика оплатить выполненные Подрядчиком работы прекратилась с момента подписания соглашения? Следовательно, взыскать сумму долга по М.К. невозможно. Но директор это не понимает. Подать и.з. о признании контракта ничтожным на основании ст. 168 ГК РФ (в протоколе рассмотрения котировок и самом контракте условие о сроке работ разные, а это нарушение 94-фед. закона) и применении двусторонней реституции? Еще обратил внимание, тех. задание заказчиком не подписано. Может ли это говорить о не согласовании предмета контракта и как следствие о незаключенности контракта? Что можно еще сделать
трудно отвечать не видя контракта и соглашения о расторжении
Так, Вы ссылаетесь на нарушение п. 8.1. ст. 9 ФЗ-94....Значит ли это, что в соглашении о расторжении содержится формулировка "в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением поставщиком (исполнителем, подрядчиком) своих обязательств по такому контракту "?
И как в соглашении может быть одновременно указаны два разных основания для его расторжения:
п. 1 ст. 450 ГК РФ
и п8.1 ст. 9 ФЗ-94?
Ведь первое не связано с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, а второе напрямую связано?
Вот сколько к Вам вопросов :-))
Каринэ Петросян
Лучший ответ
Контракт не действительным признать не возможно, т. к. все обязательства по нему выполнены (соглашение ведь подписано) . Единственный вариант это признать соглашение не законным, т. к. из контракта вытекали обязательства, которые в силу закона должны были быть выполнены надлежащим образом и в срок. Поскольку обязательства не были выполнены, не может быть и соглашения об из выполнении, т. к. невозможно согласится с тем, чего по сути нет. Если соглашение будет признано не действительным, следовательно обязательства по контракту продолжат свое действие.
Zhazira Abdykalykova
В части признания соглашения недействительным - полностью поддерживаю.
А в отношении недействительности самого контракта - больший вопрос. Признать её недействительной как оспоримую уже невозможно, а ничтожной, или незаключенной - вполне по силам. 50% строительных договоров имеют массу пороков.

Копайте. Действуйте.