Гражданское право

ничтожность сделки

В суд е было рассмотрено дело:Отец прожал жилое помещение(изол. комната). в котором был зарегистрирован один доля Согласно мотивировке суда совершеннолетняя дочь имеет право пользования всей спорной квартирой.Нотариусы при полном пакете документов не имели вынести нотариальный отказ.Было опрошено четыре нот.И только одна сказала.что совершеннолетняя дочь является членов семьи и матери и отца и должна давать согласие.На момент отчуждения была зарегистрирована в доле матери.Что делать ?Круговая порука в судах .Нигде обременений по сделке нет Лицевой счет разделен.Спасибо Дочь права в собственности не имеет.
Никакого согласия на продажу доли от дочери ему не требовалось. Причем тут дочь???? Какая круговая порука? У детей нет прав на имущество родителей.
~ Natusya ~
Лучший ответ
Вопрос немного не корректен, но из того что понял.
не буду ссылаться на статьи ГК РФ, но смысл в следующем. продажа доли входящей в состав недвижимого имущества возможно только в случае, если оставшиеся дольщики отказались от выкупа этой доли, то есть Ваш отец, не имел права продавать свою долю в квартире, не предложив вам в письменной форме, или при свидетелях купить её у него. предложение он должен был сделать за месяц до даты продажи. если бы вы отказались, то отказались, а купили то купили. Так же и с ценой на долю. Она должна была быть такой по которой он долю продал, то есть разумной. В принципе я думаю, что у вас есть шанс признать сделку ничтожной с применением последствий такой сделки. Если будет желание можете написать.
что должна дочь???? вот когда у нее будет муж и купят они во время брака квартиру тогда и будет согласие сначаламна покупку, а потом на продажу, в данной ситуации, квартира поделена между матерью и отцом, а дочь может быть прописана хоть на луне, без права собственности или доли в праве общей долевой собственности у нее никто ничего спрашивать не будет! дочь хоть совершеннолетняя, хоть несовершеннолетняя будет являться только наследником 1 очереди и то если не будет завещание на иное лицо! так что можете пожаловаться на нотариуса который вам данную глупость сказал, не грамотным нотариусам нечего делать в нотариате!
Victoria Ismailova