Гражданское право
Недействительность и ничтожность сделки в чем разница ?
Закон подразделяет все недействительные сделки на оспоримые и ничтожные. Ничтожные сделки недействительные в силу нормы права в момент их совершения, поэтому судебного решения о признании сделки недействительной не требуется. Ничтожные сделки не подлежат исполнению. Ничтожная сделка, исполнение которой не начато ни одной из сторон не порождает юридических последствий. А оспоримые сделки до вынесения судебного решения о признании ее недействительной создает гражданские права и обязанности для их участников, они будут признаны судом недействительными с момента их совершения.
Статья 166 ГК РФ. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка) .
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.
Ничтожная сделка - это вид недействительной сделки.
недействительна- значит она перестает действовать с какого-то времени, например, произошло что-то, после чего договор не может исполняться и все она недействительна больше, а ничтожна- это когда например, заключили договор с нарушением порядка заключения договора, например, есть договоры, условия которого не могут ставить в заведомо невыгодное положение одну из сторон, или признан тот факт, что при заключении договора имел место обман одной стороны, тогда сделка считается ничтожной и стороны возвращаются к тому состоянию, которое у них было до заключения договора, должны возвратить друг другу вещи, как будто никакого договора и не было, а при недействительности немного по-другому, просто исполнение с этого времени прекращается
ничтожность-ничего не стоит, недействительность-значит не состоялась.