Гражданское право
Коллеги, не будете ли любезны выразить свое мнение по воводу... Недействительность сделки?? ::
фабула такова: гражданин, будучи весьма доверчивым, выдает нотариальную доверенность на управление, как он считает(!) а/м, своему хорошо знакомому, тот, разумеется экземпляр оставляет при себе. Порядка 2 лет - в затишье, потом, поверенный избирает тактику споров и разногласий, при этом, доверитель начинает требовать назад свое имущество, на что в порыве, поверенный грозит, что, мол NN сумму на стол и документы с машиной снова твои (замечу, ссылок на доверенность ни слова со стороны поверенного). Доверитель, понимая, что добром дело не закончить обращается в ОВД, те выехали, имущество осмотрели, разумеется отказной, уведомили позднее. Доверитель обивает пороги ОВД, пригрозив подать жалобу ему, наконец, выдают устную ! инфу, что-де, доверенность = генеральная => и права у поверенного удерживать имеются ...Доверитель в шоке - мало того, что не помнил, дЫк ещё и забыл о чем она была... В этот же день доверитель отменяет доверенность, ставит в розык, ннн-но в суде выясняется, что поверенный в день, когда работала милиция - снимает с учета и далее по счет-справке за несколько дней до отмены доверенности продает указанное имущество, некому лицу, за ""баснословно"" низкую стоимость своему ...нюансик №1 - родств. Как понимаю слова из стишка "Такая корова нужна самому..." т.е. с дальним прицелом возврата в свое прежнее пользование. Нюансик №2: причем, деньгУ никоим образом доверителю не отдал от продажи. Нюансик №3, поверенный знал и в отказняке зафиксировано, что доверитель продавать имущ-во категорически отказывался! Первоначально иск был подан об истребовании... Вопрос , (как бы это не звучало) :: каковы, на ваш взгляд, шансы на признание самим доверителем(!) оспоримой сделки недействительной (мотивация ? +нюансики) - с применением ее последствий? ( ст 10,11 ГК... что ещё +..) Или просто и неказисто изменить предмет на возврат денег?.. Вопрос не праздный - т.к. возросли госпошлины и, причем, существенно, которые лягут в расходы истца - не хотелось бы мертвым грузом...
Чтобы не говорил доверитель, но доверку он отменил ПОСЛЕ сделки. Есть порядок, предусмотернный ст. 188, 189 ГК РФ об отмене доверенности. Все остальные записи в ОВД что он типа против, верните машину... и т. д. - лирика. Это по поводу нюансика 3.
Сделка совершена полномочным лицом, но вот как совершена: -)))!!!!внимательно смотрим ст. 179 ГК РФ:
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка) , может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
А вот тут ну прямо ну ваш случай!! ! и цена смешная (хотя все равно придется доказывать что она не соответствует рыночной цене авто ) и продал родственнику (это в общей оценке добросовестности действий поверенного в интересах доверителя - пригодится) и отказняк в ОВД, свидетельствующй о намерениях доверителя ничего не продавать. То есть нюансик два имеет все шансы на успех в суде - признание сделки недействительной и применение последствий недействительности сделки. Тем более денег доверитель не получил. А если и получит - тут же надо отправить обратно или положить в депозит нотариуса и не трогать их руками (см. ниже) .
Нюансик 1 - тупо взыскать деньги - всегда успеется. даже если не сработает нюансик 2, потому как нюансики 1 и 2 противоречат друг другу. Суд. иск на нюансе два означает что доверитель сделку не признал, а нюансик один - означает что сделку одобрил. со всем согласен и просит поверенного полученное по сделке - деньги - передать. Понимаете о чем я?
Решать конечно вам и доверителю (в его разумность я мало верю, наколбасил уже) , но я бы билась в суде за признание сделки недействительной, так как в случае отказа - получение денег уже не потребует никаких особых усилий.
Привет, коллега. Согласна во многом с Наташенькой. Проще, думаю, так: оспаривать саму сделку на том основании, что она фактически кабальная, стоимость имущества занижена - раз. Денежные средства по сделке не получены продавцом - два. Оспаривать расписку ммежду родственниками по ее безденежности, доказывать, что они родственники. Изучить внимательно отмененную доверенность, возможно, там есть за что зацепиться. Соответственно при признании сделки недействительной требовать машину назад, а если она утрачена - реальный денежно-рыночный эквивалент.
Call Me Maybe
Здравствуйте, Вик. Благодарю, что откликнулись))
... По сути :: с доверенностью вообще песТня - у нотариуса нет даже экз. !!Не хранят онЕ видете ли...
Чем глубже погружение, тем шире глаза - предварительная подготовка поверенного налицо, причем, конкретное выжидание удобного момента - на кризис, редиска, ссылается ...Потом, возможно через суд, запрошу хоть совпадения в реестре.
У меня на данный момент "колебания" на что более акцент сделать - злонамереность соглашения или на кабальность. Знаете, когда перенасыщение инфой происходит синдром "М" - масса мнений множит мнительность)))) Моя задача выявленные частности показать в выигрышном варианте.
Доп. вопрос - у вас в практике нечто аналогичное было - какова тенденция судов в таких делах и ...все-таки шансы-шансы?.. )))
Но я в любом случае другого разрешения вопроса не вижу. Хотя бы для личного спокойствия.
1. Доверенность сделкой не является.
2. Судебной перспективы у доверителя нет!
Call Me Maybe
т.е фабула длинная - читан начало и конец... Я о том что ли где-то ...
Ну, да ладно, благодарю, что зашли.
Андрей .
смотрите ГК - доверенность - односторонняя сделка.
Здравствуйте. Чудесная ситуация! Я бы пободалась. И указывала бы и на кабальность и на злонамеренность и на все сразу.. . У меня вообще сложилось мнение, чем больше пишешь - тем больше вероятность, что хоть что-то выстрелит. А так - напишут в решении, что мол истец на то-то не ссылался и протрактуют (тфу ты господи, товтология) , как захотят.
С госпошлиной, конечно, не весело. Но! (всё что я мог по этому поводу сказать Вы и сами знаете, типа: под лежачий камень вода не течет.. . ходатайство об отсрочке и прочее))) ) Тем более, что доверитель вел себя активно, и хотя бы в ОВД обращался.
С нотариусом тоже не весело. Но отсутствие копии доверенности у него - повод для жалобы в Нотариальную палату - я ТАК думаю!
Call Me Maybe
И вам - здравствуйте - благодарю за поддержку)) Ну, дЫк и мы в бой готовы, но с оправдвнным риском (помним, что ещё и "соточка" существует))
Да, эти хороводы по кругу особенно в правоохранительные органы - тот ещё круговорот бумаг в природе - удостоверения против бюрократии и volokiti просто меркнут.
Да, с нотариальной Палатой :: ясссень пень))) звонила, строго разговаривала с "ответственным работником" - ответ - по законодательству не регламентировано, на откуп самого нотариуса отЪ... Но по возможности и наличии своб. времени кляузу им закину - как это? в срок действия доверенности ее у нотариуса нет - если подписывается 2 экз и один хранится (!) у нотар.?!?
Тоже подумаю, насчет всего и сразу, ннн-но это ж и то и другое доказывать надо...
Гульсим Зейнолла
Надо! Доказывать надо!
и, самое главное: гонорар - не гонорее, получи его скоре)))))))
Благополучия ВАМ!
Гульсим Зейнолла
Да, кстати....а разве нотарус не обязан выдать дубликат документа по запросу? ..Разве отказ в выдаче дубликата не может быть обжалован?...Аж посмотрю основы об нотариате)))) Шоб знать.
Ну да, ну да... они же плату за свои услуги с девяти до пяти принимают, а адвокат - когда принесут))))