Гражданское право

Охарактеризуйте общие положения о недействительности сделки.

Если тебе лень читать ГК РФ, то я охарактеризую… Однако, мне кажется, что ты даже это прочитать поленишься. А, если прочитаешь, то, все равно – не поймешь.. :
Общие положения о недействительности сделки:
Условия действительности сделки вытекают из ее определения как правомерного юридического действия субъектов гражданского права, направленного на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Сделка действительна при одновременном наличии следующих условий: а) содержание и правовой результат сделки не противоречат закону и иным правовым актам; б) каждый участник сделки обладает дееспособностью, необходимой для ее совершения; в) волеизъявление участника сделки соответствует его действительной воле; г) волеизъявление совершено в форме, предусмотренной законом для данной сделки.
Отсутствие одного или более условий действительности сделки влечет ее недействительность, если иное не предусмотрено законом. Например, несоблюдение простой письменной формы сделки в общем случае не влечет ее недействительность (ст. 162 ГК РФ) . Последствием отсутствия подкрепления недостаточно зрелой воли участника сделки волей другого лица является относительная действительность сделки, но такая сделка может превратиться в недействительную в случае вынесения судебного решения о признании ее недействительной.
Что касается несоответствия волеизъявления участника сделки его действительной воле, то такое несоответствие непосредственно влечет недействительность сделки лишь в случае, если его возникновение определялось волей самого участника, как это имеет место при совершении мнимой или притворной сделки (ст. 170 ГК РФ) . Если же несоответствие воли и волеизъявления участника возникло в результате неправомерного воздействия воли других лиц (насилие, угроза, обман) или иных обстоятельств, неблагоприятно влияющих на процесс формирования воли (заблуждение, неспособность понимать значение своих действий или руководить ими, стечение тяжелых обстоятельств) , то такая сделка, обладая относительной действительностью, будет находиться под угрозой превращения ее судом в недействительную (ст. 173-179 ГК РФ) .
Ну, понял, ученик?
Юрий Циттель
Лучший ответ
В гражданском кодексе очень доходчиво все описано.