Гражданское право
Как можно признать человека недееспособным,а его брак
недействительным?Женщина состоит на учете в психоневрологическом диспансере,вышла замуж за мужчину.которого там же встретила.И при условии.что он на инвалидности,полностью сел ей на шею,тянет с нее деньги,свою квартиру подарил своей дочери,прописался к жене и дождался ее вступления в наследство после родителей,перессорил ее со всеми ее родственниками и украденые им деньги списывает на происки обиженых брата и племянника.Вроде и больной.но не дурак((
То, что женщина находитчся на учете в ПНД само по себе еще не делает ее недееспособным.
Необходимо провести углубленную психиатрическую экспертизу для решения вопроса о ее состоянии НА МОМЕНТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА.
И только если экспертное заключение будет таково. что на тот момент она действительно не осознавала значения своих действий - только тогда можно обращаться в суд с заявлением о признании ее недееспособной, брака - недействительным, и о назначении опекуна.
Юрий Романов
А эту экспертизу как можно назначить?Ее дочери 19 лет и ей нужно обратиться в суд с заявлением?Жаль девчонку.Она же может в конечном итоге остаться с его дочкой наркоманкой в одной квартире.
Признать человека недееспособным может только суд. В Вашем случае это почти не реально.
Если же в судебном порядке доказать, что мужчина из ПНД, вступая в брак, имел намерения не на создание семьи, а на получение каких-либо материальных или социальных благ, то такой брак можно признать по суду фиктивным, т. е. не порождающим никаких правовых последствий с момента его заключения.
Юрий Романов
Если я.как абсолютно незаинтересованое лицо,пойду в суд в качестве свидетеля и приведу примеры того.как он манипулировал действиями больной.преследуя свои корыстные интересы,возможно ли ,что брак будет признан недействительным?
Само по себе психическое заболевание не основание для признания недееспособным. Признать недееспособным может только суд и то, если человек совершил уголовное преступление. А то, о чем Вы пишете - да если бы всех мужчин, которые используют в своих интересах женщин, и всех женщин, которые используют в своих интересах мужчин, признавали недееспособными, запрещали им вступать в брак, то не понятно, кто выступал бы опекунами по отношению к ним
~_-_Naz_~? ~~Jani~??~
""Признать недееспособным может только суд и то, если человек совершил уголовное преступление"" вы серьезно?
сложная ситуация...
СК РФ Статья 28. Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным
вам в помощь