Гражданское право
Может ли с юридической точки в гражданском деле третьи лица быть и ответчиками одновременно?
третьи лица потому и называются третьими лицами, что они "как бы в стороне" от происходящего. . рохожие при драке, проще говоря, которые драчуны задевают по время потасовки... Если они ввязываются в драку или получают по морде, то переходят соответственно в раздел драчунов и перестают быть прохожими....
Не могут
Третье лицо может быть ответчиком, только в том случае, если в процессе рассмотрения дела оно заявило самостоятельный иск, тем самым перешло в разряд истцов, А изночальный ответчик подал встречные иск, в котором как раз наше третье лицо, ставшее истцом будет выступать уже ответчиком по встречному иску. Если же в судебном заседании нет встречного иска, то третье лицо может стать только истцом. А если вы считаете, что требования ваши должны выполняться и третьим лицом, то вам надо просто переводить третье лицо в ответчики и предъявлять к нему самостоятельные требования, тогда третьего лица не будет, а оно уже будет в процессе как ответчик.
Непонятна ситуация совсем. С теоретической (юридической) точки зрения - нет, но на практике в РФ все может быть :)))
Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора
1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.
В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.
2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.
Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора
1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.
О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.
2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.