Гражданское право

Учусь на 2 курсе ЮФ, так что о юриспруденции знаю больше из теории

Молодчинка, что вы так хорошо начали преуспевать в практике! И помните всегда - если вы выиграли дело и суд должен выдать вам исполнительный лист - ТО ОБЯЗЫЫВАНИЕ исполнение решения суда В ВАШИХ ИНТЕРЕСАХ!!!! а способы его исполнения есть разные, как вам ранее написали. Есть возможность предъявить САМОМУ (а не приставом с их замедлительносьтю) исп/лист в банк, где есть расчетный счет должника. Иногда, ЭТО Лучший способ, чем идти к приставам
Галина Затолокина
Лучший ответ
Где противоречие?
Именно так и есть коллега.
ГПК РФ
Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

В теории Вы могли обратиться к суду с просьбой о направлении исполнительного листа для исполнения. Но на практике это только потеря времени, пока суд рассмотрит ваше заявление, пока направит, а направлять будет почтой, много воды утечет.
Естественно что и предъявление исполнительного к исполнению должен осуществить сам взыскатель, постоять пару тройку часиков в очереди на прием к приставу и потом периодически пристава посещать и теребить
Молодец! Учись дальше.
Olya Lavrova
Сергей Запасной дополнение прочтите пожалуйста)
Если есть доверенность от "хозяина исп. листа" -езди на здоровье
Василий Евич
А где Вы увидели противоречие или что Вам не нравится в этом???
Увы! В реальной жизни имеет место быть...
Никита Перов