Гражданское право

Теория Гражданского процесса

Что значит метод гражданского права- диалектика. Что таое диалектика? Как она проявляется как инструмент или способ регулирования? Согласны ли Вы с тем,что диалектика основной метод Гр процессуального права? какие еще методы есть.
Диалектика (греч. διαλεκτική — искусство спорить, вести рассуждение) суть которой в столкновении тезиса и антитезиса, когда говорят "белое", а потом заявляют "черное" после чего следует синтез: "черное с белым оттенком" (или наоборот) . Цель этой нелепицы в том чтобы учесть в возможном столкновении, споре позиции всех сторон, подчеркивая при этом их равноправие.
Например, народная мудрость: "на базаре два дурака - один хочет продать, другой купить" возникает столкновение интересов, любое столкновение регулируется правом (в этом его основное предназначение) в частности на базаре этих двух дураков будет разруливать гражданская отрасль права, т. к. между ними гражданские правоотношения, а в гражданских правоотношениях у нас все равны (оба этих дурака) . Суть права - достижение справедливости, в гражданских правоотношениях справедливость диалектична, т. к. у каждой стороны (каждого дурака на базаре) она своя, поэтому и метод (он же инструмент :)) "разруливания" должен быть диалектичным - синтез на основе всестороннего анализа. Да это основной метод, в противном случае одна из сторон получила бы неоправданное преимущество перед другой и рынок бы превратился в контору с очередью за пайком. Из этого диалектического метода закономерно вытекает более конкретный метод "диспозитивность" т. е. необязательность в случае, если иное установили стороны сами в своем договоре, но иногда и императивность нужна, чтобы отсечь вопиющее - например злоупотребление правом - запрещено императивно (еще один инструметометод) не допускается, даже если это будет установлено договором. Любые противозаконные или умаляющие права сторон условия договора не применяются.
Пожалуй хватит с Вас, стальное сами плиз)))
Начинский Игорь