Гражданское право
Наследство - вклад в банке
у меня 7 месяцев назад умерла бабушка, я единственная наследница (родители умерли рано, а больше детей у нее не было, я единственный ребенок в семье), я очень хорошо помню, что она говорила, что у нее есть вклады в банках ("на похороны", -так она говорила), но факт в том, что не знаю в каких именно. Книжку мы нашли только в Сбере - туда пенсия приходила, и еще в другом - там крохи, но именно там сказали, что есть деньги в других, но в каких именно не сказали. Подавайте мол запрос через суд, в тридцать крупнейших банках. Но один запрос стоит денег и это не копейки, к тому же второй банк, где мы нашли деньги не является крупным, просто он был рядом с домом. Я слышала, что между банками есть база вкладчиков, но она не официальная, как быть?
А вы к нотариусу обращались? По закону вы в течении 6 месяцев после смерти должны были написать заявление у нотариуса о вступлении в наследство, а в следующие 6 вступить вэто самое наследство, так как прошло уже 7 месяцев, вам придется подавать в суд ов осстановлении пропущенного срока, а суд уже запросами будет выяснять есть ли где ещё деньги в банках.
Только один нюанс: если бабушка не сотавила завещания в вашу пользу, то вы не являетесь наследницей ни по закону не по завещанию, могли бы наследовать по закону, но только по праву представления, а так как ваши родители умерли раньше вашей бабушки, то этим правом вы воспользоваться не можете, и вывод: УВЫ денег вы НЕ ПОЛУЧИТЕ, сколько бы их не было и где бы они не лежали! (Законом не предусмотрено)
Нотариус за ваш счет отправляет такие запросы в банк, логически порасуждайте куда ходила бабушка, поинтересуйтесь у её знакомых и т. д.
Обращайтесь к нотариусу по месту жительства вашей бабушки. Нотариус выдаст запросы в банки (филиалы) , открытые в Вашем городе. Банки выдадут ответы на данные запросы.
Наследовать вы будете (если нет завещания) как наследник первой очереди по праву представления.
При наследовании по праву представления не происходит правопреемства между наследником выбывшим и его прямым нисходящим. Здесь нет передачи какого-либо права. Внуки наследуют не по праву, принадлежащему их родителям (родителя нет, и следовательно, нет и права родителя) , а по праву, принадлежащему им самим. Таким образом, внуки, наследующие по праву представления, имеют свое право на наследство.
Думаю, что лишения наследства в отношении ваших родителей не было.