Компетентные граждане, помогите разобраться!
В 2008 году умер дедушка оставив после себя квартиру и вклад в сбербанке,о существовании которого стало известно по истечении срока вступления в наследство.
Каким образом, сейчас, по истечении 4х лет со смерти наследодателя, можно получить деньги по вкладу.?В 2006 году им, было составлено завещание,на сына. Завещание было составлено в сберкассе и заверено кассиром. Считается ли такое завещание действительным?
Некоторое время назад была предпринята попытка обращения к нотариусу по месту жительства, для консультации по вопросу принятия наследства,для разъяснения списка документов и порядка действий в вопросах наследства.На что был получен ответ: "Есть завещание?Вот идите и получайте." В общем,может быть мы некорректно задали свой вопрос,что были выпровожены за дверь.
Подскажите пожалуйста список документов, который нужно предоставить нотариусу, для принятия наследства а именно вклада в сбербанке. И имеет ли силу такое завещание.
Гражданское право
Наследование вклада
Вообще то можно было сходить в банк наследнику и самому все узнать.
Во-первых, нужно отметить, что владелец вклада может завещать его двумя способами:
а) в общем порядке, как и любое другое имущество – ведь денежные средства на счете также являются имуществом. В таких случаях составляется завещание, которое в правовом отношении регулируется Гражданским кодексом. Согласно ГК, такое завещание обязательно должно быть нотариально заверено.
б) вклад может наследоваться также посредством специального завещательного распоряжения, которое составляет владелец вклада. Такое распоряжение оформляется непосредственно в банке, где хранится вклад и поэтому не требует заверения нотариусом. Таким образом, если владелец вклада хочет оставить свой вклад кому-то не из прямых наследников, а все остальное – прямым наследникам, то гораздо проще составить только распоряжение.
В распоряжении указывается ФИО наследника (наследников) , дата составления, доли каждого наследника и другие важные подробности. В целом, составить такой документ несложно – тем более с помощью служащих банка. Документ составляется в двух экземплярах, один из которых остается на хранение в банке. Распоряжения, помимо подписи клиента, заверяются подписью служащего банка (как правило, достаточно высокого ранга – например, руководителя филиала или его зама) и печатью банка.
послежу за ответами
Если завещание на вклад было составлено в банке, то к нотариусу не надо идти, такое завещание имеет место быть. Оно законно.