Гражданское право

господа! мну необходим юрликбез! растолкуйте сирому и убогому "с материалами дела вы вправе ознакомится в канцелярии по

алами дела Вы вправе ознакомиться в канцелярии по гражданским делам". мне там просто покажут подлинники документов, копии которых прислали, или визит может быть чем то полезен? извините, если промахнулся с категорией. всем спасибо. за помощь особенно
С материалами дела Вы можете ознакомиться в канцелярии по гражданским делам - означает что Вы как сторона в деле имеете право ознакомиться с теми документами (или их копиями) которые имеются в деле.

Чем полезно? ? ну например Вы ответчик, получаете иск, к нему не приложены документы (редко но бывает такое) . Вам надо узнать на основании каких доков строит свои доводы противная сторона. Идете в суд пишите заявление на ознакомление и смотрите ВСЕ материалы имеющиеся в деле.
В ходе процесса судебного такое ознакомление полезно когда появляются протоколы судебных заседаний . Из них можно делать выписки для дальнейшей аргументации своей позиции.
ну как то так
Маша Градинар
Лучший ответ
Вы сможете ознакомится со всеми материалами дела, а не только с тем, что вам прислали.
Шамиль Давлетшин понятно, что вопрос глупый...
а что они мне не прислали?
В Зависимости от того, каково ваше процессуальное положение.
Позвоните в канцелярию, корректно уточните дату и время.
Иногда требуют развернутое заявление на имя судьи с перечислением интересующих Вас материалов!
Снимите копии со всех документов. Вы не поверите Какие с ними бывают Чудеса!
Поэтому нужен именно Ксерокс, а не фотоаппарат,
что бы сразу на месте на каждой копии поставили печать и подпись «Копия верна» . Не экономьте на бумаге,
В деле обязательно проверьте: нумерацию страниц,
наличие Листка содержания, (Описи документов) .

И что бы вы себя чувствовали уверенней:
- предварительно ознакомитесь с Правовыми документами: - Конституций РФ ст. 24, 29, Кодексом Российской Федерации «Об административных правонарушениях» ст. 5.39, Уголовный кодекс РФ ст. 140 и др… .
Турар Жасыбаев
Шамиль Давлетшин я поручитель-ответчик
Вам дадут все дело, которое лежит перед судьей на столе во время заседаний
Andrey Gruzdev
Захвати с собой фотоаппарат. Или тебе придется какие-то части твоего дела переписывать в ручную ;) Копий они там не делают.
В канцелярию приходите и просите выдать вам материалы дела. Они должны дать. Правда если вы не истец или ответчик (а свидетель например) , то не дадут.
Ну тут уже все по сути сказали, добавлю, что и сам бывал в суде, дадут ознакомиться со всем делом, а фотоаппарат и вправду будет не лишним! Читай внимательно и проверь, все ли на месте.