Гражданское право
Юристы помогите пож - та !!!
Какие изменения или предложения по усовершенствованию законодательства можно внести в исковое производство, в предъявлении иска (заявления) в гражданском процессуальном праве. Заранее спасибо ответившим.
В ст. 133,141 ГПК РФ дополнить словами и направляет его сторонам гражданского процесса.
В ст. 142, дополнить словами, а также 3-им лицам предъявляющим самостоятельные требования.
В ст. 144 ГПК РФ в случае отсутствия лиц участвующих в деле копии определения высылаются участникам данного процесса.
В ст. 145 ГПК РФ, стороне подавшей частную жалобу направляется решение (Определение) по данному вопросу.
ст. 154 как правило не исполняется и судья самостоятельно продлевает сроки рассмотрения дела иногда на несколько лет. Необходимо регламентировать порядок продления сроков рассмотрения гражданского дела.
В большинстве случаев, так как судья районног суда рассматривает дела единолично, ст. 158 обращение граждан в основном : "В ваша честь".
ст. 158 Разрешить участникам процесса вести аудиозапись судебного заседания, с целю возможности подготовки к следующим судебным заседаниям.
ст. 161. Не определяет какими документами определяются лица прибывшие на процесс. Иногда по формальным обстоятельствам судья не разрешает участвовать в процессе представителям, третьим лицам и т. д (доверенность заверена кадровымиорганами, а не ген. директором, доверенность незаверена нотариально, предъявлено вместо паспорта удостоверение личности или другой документ.
В ст. 162 не определены критерии по каким в суд. процессе может участвовать переводчик ( уровень его квалификации) .
В ст. 163 зачастую судьи перед началом судебного заседания не уточняют стороны по делу и своевременно не удаляют из зала ответчиков. Это надо вменить в обязанность секретарю суда или федеральному судье.
Дополнить ст. 165 и уточняет у них ясны ли им их процессуальные права и обязанности.
В ст. 167 до сих пор не определено количество извещений сторон по делу, после которого судья вправе рассмотреть дело без его участия.
Ст. 174 ч. 2 дополнить: и прибощаются к делу.
Ст. 185 не определено имеют ли право получать участники процесса копии аудио и видео записей представляемых на процессе и порядок получения их.
Ст. 199 как правило судами не соблюдатся. У сторон процесса как правило возникают проблемы с получением мотивированного решения суда. Зачастую судьи мотивированные решения стороном процесса по почте не отправляют. Считаю необходимым отправлять мотивированные решения сторонам процесса по почте.
Детка, ты предлагаешь написать на эту тему диссертацию? И втолкнуть её в ответ?
пожелание подающим иск: Прилагайте пожайлуста все соответствующие документы!!!
В ГПК ряд существенный определений не может быть обжалован, что не является правильным. Второй момент всетаки полномочия суда по истребованию доказательств тоже необходимо сократить.