Гражданское право
Является ли доверенность договором?
доверенность является односторонней сделкой, а договор многостороней сделкой.
нет.
Нет не является, читайте ГК РФ Статья 420. Понятие договора
1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса.
3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.
нет это доверенность
конечно нет. Договор это соглашение между кем-то, а доверенность -это право совершать действия от чьего-то имени
Доверенность как правовой инструмент достаточно давно и прочно вошла в нашу жизнь. С расширением коммерческого и общегражданского оборота ее использование стало еще более интенсивным. Однако до сих пор существует ряд вопросов, возникающих в процессе оформления доверенности и осуществления полномочий, ею предоставленных. Доверенность - документ строго формальный и должен отвечать соответствующим требованиям, предъявляемым именно к форме. Прежде всего, как следует из ст. 185 ГК РФ, доверенность должна быть исполнена письменно.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Является ли доверенность договором? нет, нет и нет.
Нет, не является. Доверенность- это односторонняя сделка.