Гражданское право
Объясните пункт ст. 1152 п.4
Этот пункт появился в связи практическими проблемами.. . Когда-то стали появляться наследники, которые отказывались платить налоги за полученное в наследство имущество. Они соглашались платить эти налоги и прочие платежи (например, квартплату за квартиру) только с момента госрегистрации права собственности (или с момента вынесения решения суда) . А ведь иногда проходит большой срок с моента смерти наследодателя до момента регистрации права собственности. Вот и ввели пункт о непрерывности...
И чего тут не понятного. Идет непрерывность в правопреемстве. То есть если наследник наследство принял, но 10 лет не регистрировал. то как только он зарегистрирует квартиру. например, тут же ему выставят счет на оплату налога за все время. И именно руководствуясь этими положениями.
Если наследник ПРИНЯЛ наследство (подал заявление нотариусу или совершил действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства) , то имущество становится его собственностью с момента смерти наследодателя....
а что непонятного? к примеру если наследник обратился к нантариусу с заявлением о приянтии наследства, но он не знал на тот момент что у наследодателя есть еще где то имущество, а узнал спустя некоторое время, то и оно признается его т. е. наследника и он может его регистрировать с момента когда он об этом узнал. т. е. не надо повтороно обращатся к натариусу или в суд с иском о восстановления срока для принятия наследства