Гражданское право
Дайте, пожалуйста, советы. Оформляем право на наследство.
Оформляем право на наследство. Не знаем с чего начать... Нотариус толком ничего не объяснил. Проблема с оформлением частного дома. Наследников двое, но проживаю и прописана в доме только я.
До истечения шести месяцев со дня смерти наследники должны подать нотариусу заявление либо о принятии наследства, либо об отказе, для этого необходимо представить: свидетельство о смерти, справку с места жительства наследодателя, о том где он был зарегистрирован на день смерти, документы, подтверждающие родственные отношения: свидетельство о вашем рождении, о браке, если менялась фамилия, и т. д. , в зависимости от того, кем вы приходитесь умершему. Документы на дом можно представить позднее, это правоустанавливающие документы - договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и т. д. в зависимости от основания приобретения, если дом приобретен после 1998 года еще и свидетельство о государственной регистрации права, закажите технический паспорт на дом и отчет о стоимости дома на день смерти (экспертное заключение) в БТИ, на землю, если она в собственности - кадастровый паспорт в в отделе Роснедвижимости, а также у вас имеется свидетельство на право собственности на землю. Если земля не в собственности, возьмите, справки из Роснедвижимости и Управлении Росрегистрации об этом. Как представите эти документы, нотариус в любой день по истечении 6 месяцев со дня смерти выдаст вам свидетельство о праве на наследство, после чего право собственности на дом и землю нужно зарегистрировать в Управлении Росрегистрации, там вы через месяц получите свидетельство о государственной регистрации права. Удачи, только стоит это все немалых денег.
Наследнику необходимо явиться с собственным паспортом и оригиналом свидетельства о смерти наследодателя и справкой с его последнего места жительства к нотариусу по месту последнего жительства умершего, и написать заявление о принятии наследства, где перечислить все оставшееся имущество умершего. Лучше успеть в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя, хотя в Вашем случае Вы уже фактически приняли наследство. Нотариус откроет наследственное дело и подготовит необходимые запросы в различные организации - ФРС, БТИ и др.
Очень хороший сайт по вопросам наследства: http://mos-spn.by.ru/
мы тоже оформляем наследство. Нужны паспорта, свидетельства о рождении (,если вы дети). свидетельство о смерти, право на недвидимость, может еще св. о разводе родителя понадобится, А там уже сами решите как делить. Если не решите то через суд нотариус решит как делить наследство
Проживаю и прописана-это не все еще. Здесь очень много может быть нюансов, я юрист и вы излагаете только свое видение, а надо смотреть документы, потому что я из своего опыта точно могу утверждать, что всегда люди темнят особенно что касается вопросов наследства. А так надо идти в контору нотариальную писать заявление, что заявляете свои права как наследник на имущество. Нотариус обязана принять заявление при наличии документов, сама Вам скажет каких, конечно свидетельство о смерти, связь с умершим т. е подвердить родство, будет выяснять нет ли других наследников, есть ли завещание, в каком виде документы на Ваш дом, быть может право собственности на него не оформлено, тогда в суд признавать право собственности. Главное в течении 6 месяцев заявить права наследника. А там все само собой разрешиться, а вообще нотариус обязана все разъяснить, или надовите на нее, только учтиво, не грубя, скажите что будете жаловаться, надо свои права отстаивать, а вообще как правило нотариусы адекватные.