Гражданское право
куда надо обратится если тебя сшибла машина ???(для возмещения ущерба ???) (для возмещения ущерба?)
Наиболее полный ответ Ю. Миргородской. Главное для потерпевшего - обратиться в ГАИ сразу после наезда, чтобы были оформлены документы о ДТП. Тогда не придется доказывать, что травмы были нанесены источником повышенной опасности. Потерпевший (или его представитель по доверенности) после получения на руки документов о ДТП (постановления по делу об административном правонарушении в отношении водителя авто) должен обратиться с заявлением о выплате страхового возмещения (по полису ОСАГО) в страховую компанию виновника ДТП (для возмещения вреда здоровью, утраченного заработка) . И параллельно - решать вопрос с владельцем авто о сумме компенсации морального вреда. Не удастся договориться - представитель составит исковое заявление и взыщет в судебном порядке.
Сначала вызываете ГИБДД и оформляете ДТП, затем со справкой о ДТП, медицинскими документами в страховую причинителя вреда, если суммы не хватит - возмещает сам причинитель добровольно или через суд. Сложнее, если тот, кто наехал - уехал с места ДТП - могут и не найти
В милицию естественно, куда же еще? Номер машины нужно назвать, свидетелей желательно привести..
В судмедэкспертизу. Потом в суд.
Андрей Роман
а если гибдд не утановило еще кто виноват??как быть
В сраховую компанию причинителя вреда. Все, что не покроется страховкой-взыскивается в суде, причем владелец источника повышенной опасности ( т. е. автомашины) несет гражданско-правовую ответственность и без вины.
Сначала оформить все документы в ГИБДД, потом в суд
Андрей Роман
что значит оформить в Гибддд????