Гражданское право
Какая должна применяться ставка рефинансирования?
На момент подачи иска ставка рефинансирования составляла 8,25%. Истец до рассмотрения дела в предварительном судебном заседании заявил ходатайство об увеличении размера исковых требований и проценты в этом ходатайстве расчитаны по ставе равной 8,25%, хотя на момент подачи этого ходатайства ставка была равна 8%. Какую же все - таки ставку необходимо применять при подачи такого рада ходатайства?
ту ставку которавя приходилась на период правоотношений.
гдето читал ещё по этому поводу, поскольку ставки меняются,
можно применять ту которая приходилась на больший период правотношений
Пор практике скажу что суды на это внимание не обращают,
по крайней мере при взыскании зарплаты
Ставка банковского процента конкретного банка может не совпадать со ставкой рефинансирования ЦБ РФ. Обычно применяется процентная ставка, существующая в месте нахождения кредитора (банка) . Размер процентов на сумму долга определяется на день его погашения заемщиком. Поскольку размер ставки банковского процента и ставки рефинансирования может быть различным, следует полагать, что право выбора одной из них принадлежит кредитору.
в тот период когда ставка была 8, 25 применяйте 8, 25, в то период где 8% применяйте 8 процентов.
Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.1998 г. № 13/14 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» при взыскании суммы долга в судебном порядке и при отсутствии в договоре соглашения о размере процентов суд вправе определить, какую учетную ставку банковского процента следует применить: на день предъявления иска или на день вынесения решения суда.
На практике, если в период рассмотрения спора ставка рефинансирования очень сильно изменилась, то суд может применить "середину".
В вашем случае считайте по ставке на момент подачи иска (просите больше, дабы получить что желаете, суд всегда может уменьшить на основании ст. 333 ГК РФ).