Гражданское право

Ставка рефинансирования по договору заема

Ставка рефинансирования 7,75! чтобы правильно расчитать проценты нужно выявить сначала сроки (пример) :
01.01.1900 - дата окончания выплаты заемщиком денежных средств по договору займа (не дата заключения договора, а момент полной уплаты)
01.01.1901 -дата подачи искового заяления

Расчитываете 01.01.1901-01.01.1900= 365 дней = 7,75%
7,75% умножаете на сумму, указанную в договоре!
Однако, если в договоре указаны также процеты за каждый день или месяц, их тоже нужно расчитать!

Дело в том, уважаемая, если у вас договор займа без указания срока окончания выплат либо в договоре прописано, что момент возврата по вашему требованию то вы сможете еще что-либо высудить, а если нет, то скорее всего он (будущий ответчик) заявит в суде о пропуске срока! Можете попробовать письменно обратиться к Ответчику с просьбой выплатить указанную сумму по договору займа, в противном случае вы будете вынуждены обратиться в суд с возмещением средств по договору, а также проценты за пользование чужими денежными средствами, а также госпошлины и оплат услуг представителя в суде!
Bimbo _
Лучший ответ
7, 75 % сейчас. Рассчитывается по ставке, действующей на момент подачи иска. Но у вас сроки исковой давности уже прошли, в связи с эти, если ответчик сошлется на истечение сроков, суд в иске откажет.
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ
от 31 мая 2010 г. N 2450-У

О РАЗМЕРЕ СТАВКИ РЕФИНАНСИРОВАНИЯ БАНКА РОССИИ