Гражданское право

Процентная ставка рефинансирования

Как высчитать процентную ставку рефинансирования (7.75% годовых) ЦБ РФ за 47 дней от суммы 47725 рублей ???
Если нужно высчитать процентную ставку рефинансирования, например по кредитному договору, то ответы 2 и 3 верны (банки используют в расчетах 365 дней) .

Если нужно высчитать процентную ставку рефинансирования, применяемую за нарушение Договорных обязательств (по ст. 395 ГК РФ) , то:
1.Я согласна с первым ответом, но только в части применения 360 дней, а не 365:

Совместное Постановление Пленума Верховного суда РФ n 13 и Пленума ВАС РФ n 14 от 8.10.1998 года «О практике применения положений Гражданского кодекса РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами» :
П. 2:
При расчете подлежащих уплате годовых процентов по ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации число дней в году (месяце) принимается РАВНЫМ соответственно 360 И 30 ДНЯМ, если иное не установлено соглашением сторон, обязательными для сторон правилами, а также обычаями делового оборота.

2. Не согласна с утверждением о том, что для расчета берется сумма задолженности за вычетом суммы НДС 18% (это было раньше, до изменения налогового законодательства) .

В Постановлении Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 сентября 2009 г. N 5451/09 по делу N А50-6981/2008-Г-10:
Исковые требования в части взыскания суммы, составляющей сумму процентов, начисленных на входящую в состав основного долга сумму налога на добавленную стоимость, удовлетворены, поскольку, задерживая оплату оказанных услуг, ответчик фактически неосновательно пользовался не суммой, подлежащей перечислению в бюджет в виде налога на добавленную стоимость, а денежными средствами истца. Основания для отказа в начислении процентов за пользование чужими денежными средствами на ту часть суммы задолженности, которая приходится на сумму налога, отсутствовали.

Расчет % дан на сайте ВАС РФ http://www.arbitr.ru/vas/calc395

(привожу расчет, на случай если модераторы долго будут проверять ссылку)
(расчет суммы задолженности осуществляется с учетом правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума ВАС РФ № 5451/09 от 22.09.2009 г. )
Сумма задолженности 47725 руб. 0 коп. , в том числе НДС 18% 7280 руб. 8 коп.
Период просрочки с 01.01.2011 по 17.02.2011: 47 (дней) (указала любой, чтобы количество дней совпало)
Ставка рефинансирования: 7.75%
Проценты итого за период = (47725) * 47 * 7.75/36000 = 482 руб. 88 коп.
Анна Гурова
Лучший ответ
Примерно 476 рублей и видимо 27 копеек
Расчет процентов за нарушение Договорных обязательств Ответчиком:
Формула расчета: сумма без НДС-18% *0,77(Ставка ЦБ РФ 7,75%) / 360дн. *на кол-во дней задержки в оплате = сумма процентов.
ответ = 47725*7,75/100/365*47=476,27