Гражданское право

кровать - это гарнитур или комплект? Подлежит ли она обмену, если не подошла по размерам?

Аня Сухарева
Право потребителя на обмен товаров надлежащего качества в течении 14 дней с даты покупки установлено ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей", но в этой же статье установлено, что это право НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ к товарам по Перечню, утвержденному Правительством РФ (см. Постановление от 19.01.1998 г. N 55). В п. 8 этого Перечня к числу товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену по ст. 25, отнесены "Мебель бытовая (мебельные ГАРНИТУРЫ и КОМПЛЕКТЫ) ".
Т. е. обмену и возврату НЕ подлежит НЕ любая мебель, а только мебельные ГАРНИТУРЫ и КОМПЛЕКТЫ.
Правда, часто продавцы, да и здесь на ответах тоже, пытаются не замечать текст в скобках, разъясняющий какая именно мебель НЕ ПОДЛЕЖИТ.
К таким попыткам продавца надо быть готовым - все зависит от Вашей твердости и готовности отстаивать свои права, вплоть до суда.
Санек Санек
Лучший ответ
Галя Студинец Добрый вечер, Юрий!
Затронут весьма интересный вопрос, но однозначно на него, по моему мнению, ответить всё-таки нельзя. А кто мешал законодателю сразу написать «Мебельные гарнитуры и наборы бытовые», если только они имелись в виду? Тогда бы и вопросов не было, но между тем написано именно «Мебель бытовая», а уже в скобках «гарнитуры и комплекты», как бы дополняя понятие «Мебель бытовая», то есть можно воспринять и так: «в том числе гарнитуры и комплекты», но опять вопрос, а почему же сразу так не было написано? Вот теперь и идут споры о том, что же имел в виду законодатель.
Кстати, эту тему уже обсуждали на форуме: http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=76852
И по поводу того, как относиться к тому, о чем написано в скобках:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=76071&page=4
Нет, не подлежит. Так как входит в перечь товаров не подлежащих обмену или возврату, если она надлежащего качества. Обмен возможен только при наличии доброй воли продавца.
Аня Сухарева А если она покупалась отдельно - тахта, матрац, кровать.
да.
Аня Сухарева на каком законе основан вывод ?
Аня Сухарева какая именно статья?
можно больше конкретики? как мне завтра разговаривать директором магазина ?
Дмитрий Литвинов С чего Вы взяли что "ДА"? Да еще так категорично...
Прямо таки ожесточенная дискуссия :) Где-то в комментариях затронули тему матраца.. .
Внесу еще немного смуты - с матрацем тоже не так все просто. Как это ни прискорбно, согласно ГОСТ Р 18817-93 он относится к мебели.
Поэтому с ним та же проблема, что и со всем остальным. Будет ли суд учитывать ГОСТ при рассмотрении - вопрос отдельный.
Запросто в течении 14 дней со дня покупки без объяснении причин.
Аня Сухарева а какая статья ? и какого закона?
Дмитрий Литвинов Это кто Вам такую глупость сказал?
Санек Санек Прям таки, "без объяснении причин"? Оптимизм радует, на в разумных дозах, а иначе - это шапкозакидательство.
конечно. права потребителя надо знать.
Аня Сухарева обоснуй базар
Дмитрий Литвинов А Вы знаете?