Гражданское право
Был куплен телефон, захотели вернуть обратно, а нам говорят возврату и обмену не подлежит
Купили телефон Nokia XL, захотели вернуть обратно в магазин, а нам говорят "сложные системы не подлежат возврату (мол закон такой) " . Что это за закон или нас просто надули в магазине? Если ссылаться на статьи о защите прав потребителей, то в течение 14 дней я могу вернуть товар надлежащего качества
Вас обманули.
Потребитель имеет право вернуть некачественный телефон продавцу и потребовать возврата уплаченных за бракованный телефон денег, при обнаружении существенного недостатка в течение 2-х лет, а в течение 15 дней при обнаружении любого недостатка (см. ст. 18 и ст. 19 Закона «О защите прав потребителей»).
Получив требование о возврате денег за некачественный телефон, продавцы часто заявляют, что телефон технически сложный товар и подлежит возврату только при наличии существенного недостатка. Действительно в перечне к ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» присутствует п. 6 "Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования". Но необходимо учитывать, что течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю товара, Вы можете требовать расторжения договора вне зависимости от существенности недостатка.
Наталья Орешкина
Я забыла уточнить, что телефон не бракованный, просто так сказать не понравился в эксплуатации
Matonin Evgeny
в чем обманули?
этот товар входит в перечень. Они правы на 100%
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ
1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой
ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ
а вы сначала докажите что он ненадлежащего качества. отдайте на экспертизу.
Как уже было верно сказано, телефоны присутствуют в списке товаров, не подлежащих замене в порядке ст. 25.
Ищите
А) любую неисправность, любое функционирование не так как указано в инструкции;
Б) непредоставление вам информации о какой-либо особенности телефона, которая для вас принципиальна (на самом деле, ведь не просто так вы хотите вернуть телефон, что-то вас не устроило), отсутствие инструкции на русском языке, информации о производителе на русском языке и т. д.
Ищите
Что значит захотел вернуть? Если он ненадлежащего качества, то обязаны вернуть. Одного Вашего желания мало.