Гражданское право

закреплено ли в каком-нибудь НПА понятие "комплект" или "гарнитур" ?

мне нужно четкое определение, что входит в это понятие.
Shohjahon Iminov
Нет, в НПА не закреплено. Но на помощь можно призвать толковый словарь ( я не шучу) . Понятное дело, что, скажем, заказанный один единственный диван комплектом считаться не может ( хотя знаю случаи, когда продавцы в договоре пишут, что это комплект) . А вот диван и кресло одной модели, расцветки и т. д. -может считаться комплектом.
Александр Макаренко
Лучший ответ
Гражданский кодекс Российской Федерации, конкретнее хотите тогда конкретно задавайте вопросы

Статья 478. Комплектность товара

1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.
2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 479. Комплект товаров

1. Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров) , обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно.

Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.
2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
3. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479), если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.